Хоккеист Федотов подал жалобу в суд на решение о призыве в армию

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Хоккейный вратарь Иван Федотов подал жалобу во Всеволожский районный суд на решение военкомата призвать его на военную службу.
Как заявил адвокат игрока Алексей Пономарёв, решение было обжаловано и приостановлено.
"Ивана должны были отпустить либо направить в гражданскую больницу, поскольку он не является военнослужащим. Но как я понимаю, сотрудники военкомата заявление в суд игнорируют и считают, что он является военнослужащим, поэтому отправили его в госпиталь. Дальше суд должен назначить по этому вопросу судебное заседание", — сообщил защитник ТАСС в субботу, 2 июля.
Игрока сборной России Ивана Федотова задержали вечером 1 июля на выходе из Ледового дворца в Петербурге. В мае он решил покинуть состав ЦСКА и подписал контракт с клубом НХЛ "Филадельфия Флайерз", после чего готовился уехать из России.
Задержанного спортсмена доставили в военкомат, откуда увезли на скорой. На следующий день стало известно, что его поместили в первый военно-морской клинический госпиталь, куда приехали сотрудники военной полиции.
Пономарёв уверен, что ситуация с Федотовым "затеяна, чтобы оказать на него давление", поскольку мероприятия по призыву проходят иначе. По словам адвоката, у игрока на фоне нервного стресса обострился гастрит, к нему не пускают защитника и родителей, рядом постоянно находятся сотрудники военной полиции.