В Hoff опровергли планы о приобретении завода IKEA в Ленобласти

Автор фото: Антон Ваганов
Ленинградская область, Всеволожский район, Кудрово. Вывеска Икеа.
Российская мебельная компания Hoff не рассматривает возможность приобрести фабрику "ИКЕА Индастри Тихвин" в Ленинградской области.
Об этом в пресс-службе организации сообщили в пятницу, 1 июля. В беседе с РИА "Недвижимость" представители Hoff обратили внимание, что информация о предстоящей сделке с IKEA не соответствует действительности. Ранее в одном из telegram-каналов сообщалось, что компания уже ведёт переговоры о покупке фабрики, однако перед этим с предприятия будут уволены более 500 человек.
"Распространившаяся в телеграм-каналах информация о якобы готовящейся сделке между Hoff и IKEA по покупке завода в Ленинградской области и последующему увольнению персонала не соответствует действительности. Никаких предложений о покупке заводов IKEA нам не поступало", — обозначили в пресс-службе Hoff.
Отметим, что несколько недель назад генеральный директор Hoff Максим Гришаков озвучивал другую позицию, указывая, что любой крупный игрок в отрасли сталкивается с необходимостью пересматривать свою стратегию в связи с уходом IKEA. Тогда же Гришаков сообщил, что компания раздумывает над приобретением заводов и магазинов IKEA.
Как рассказывал "ДП" ранее, IKEA объявила о закрытии своих магазинов в России в начале марта, на фоне военной спецоперации РФ на Украине. Об окончательном уходе с российского рынка компания заявила в середине июня. Тогда же в IKEA анонсировали продажу всех российских фабрик, расположенных в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях. Такое решение в компании объяснили значительными трудностями с логистическими цепочками и бизнес-процессами.
В этот же день глава Тихвина назвал закрытие мебельного предприятия "огромной проблемой", однако власти региона заверили, что помогут иностранной компании найти покупателя для завода в Ленобласти, сохранив рабочие места. Губернатор Александр Дрозденко в свою очередь обозначил, что "сбежать из такси, не заплатив по счётчику", у IKEA не получится. На прошлой неделе компания также начала переговоры с ТЦ о расторжении договоров на аренду.
И если вопрос, нужны ли российскому бизнесу заводы IKEA, на сегодняшний день остаётся открытым, то продукция компании даже после длительного закрытия магазинов пользуется большим спросом: оставшиеся на складах товары решили распродать сотрудникам, а в дальнейшем и всем желающим. Как сообщал "ДП", запланированную на 1 июля онлайн-продажу для большой аудитории IKEA перенесла на 5 июля. Ранее некоторые товары шведской компании появились на маркетплейсе Wildberries.