Hoff пообещал рассмотреть покупку активов уходящей из России IKEA

Автор фото: Ермохин Сергей
Мебельная компания Hoff рассматривает возможность покупки заводов и магазинов IKEA, объявившей о сокращении бизнеса в России.
Торговые точки компаний и раньше размещались на соседних площадях, напомнил в беседе с "Ведомостями" 15 июня гендиректор компании Максим Гришаков.
Он указал, что любой крупный игрок в отрасли сталкивается с необходимостью пересматривать свою стратегию в связи с уходом IKEA.
"Важно понимать, что у нас было много "точек пересечения": регионы присутствия и даже одни и те же торговые центры, поэтому Hoff готов рассматривать активы шведского ретейлера в случае соответствующего предложения — это входит в нашу стратегию развития и открытия новых точек", — сказал Гришаков.
Hoff остаётся единственным магазином на российском рынке, который предлагает покупателю схожий с IKEA способ закупок единым заходом, напомнил гендиректор компании.
Как сообщал "ДП", ранее в этот же день IKEA сообщила об оптимизации своего бизнеса в РФ в контексте сложившейся ситуации. Ассортимент со складов будет помещён на распродажу, а все четыре российские фабрики закроются. Сотрудники будут уволены, на время поиска работы до конца лета им продолжат выплачивать заработную плату, до конца года сохраняется страховка, а все желающие могут при необходимости получить помощь психолога.
Глава города Тихвина в Ленинградской области, где находилось одно из предприятий IKEA, уже спрогнозировал серьёзные проблемы, которые влечёт за собой закрытие завода.