IKEA начала переговоры с ТЦ о расторжении договоров на аренду

Автор фото: Антон Ваганов
Компания IKEA начала переговоры с торговыми центрами о досрочном расторжении договоров на аренду площадей. Ретейлер планирует разорвать соглашения в одностороннем порядке.
О начале переговоров сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники на рынке коммерческой недвижимости. По данным издания, досрочное расторжение контрактов может обернуться для шведской компании крупными штрафами.
Как сообщил один из источников, письма от ретейлера получили почти все ТЦ, где представлен бренд. Магазины и студии IKEA есть в 10 торговых центрах Москвы. В одном из них подтвердили получение уведомления, в другом — нет.
Топ-менеджер одного из ТЦ предположил, что шведская компания может сворачивать не все точки сразу, а выбрать приоритетные и пока оставить их.
Представитель компании не стал комментировать работу магазинов IKEA, входящих в периметр торговых центров. Всего у IKEA 26 магазинов и студий в 12 российских городах.
Официально IKEA не делала заявлений о закрытии розничного бизнеса. Однако все магазины, а также интернет-магазин и студии в России приостановили работу 4 марта. Согласно заявлениям ретейлера, военная операция на Украине привела к сбоям в цепочке поставок.
В середине июня, когда компания сообщила, что будет сокращать бизнес в России. Она собиралась продать заводы, расположенные в Московской, Ленинградской, Кировской и Новгородской областях.
Как писал "ДП", губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме высказался о ситуации c продажей завода IKEA. Он заявил, что "никто не хочет уйти и просто хлопнуть дверью", а также что "все всё понимают и ищут варианты".