Трассу под Петербургом очистили от "пожирающего" асфальт "дорожного желе"

Автор фото: t.me/dorogi_47
Одну из дорог во Всеволожском районе Ленобласти очистили от "дорожного желе". Речь идёт о трассе между Щеглово и Морозовкой.
Подробности в пресс-службе регионального комитета по дорожному хозяйству и ГКУ "Ленавтодор" сообщили в пятницу, 1 июля. Специалисты объяснили, что называют дорожным желе пучину со слабым грунтом. По их словам, во время ремонта они убрали с трассы почти 20 тыс. кубометров этой субстанции.
"Мы её [субстанцию] препарировали экскаватором <...> и нашли торф. Он поедал дорогу между Щеглово и Морозовкой много лет. Давно рядом было большое торфопредприятие, возможно, поделились. Сейчас при ремонте выгребли оттуда 17 тысяч кубов этого счастья", — поделились сотрудники "Ленавтодора".
Перед укладкой свежего асфальта на дорогу уложили подушку из щебня и песка. По словам дорожников, несмотря на недовольство дачников, которым приходится объезжать ремонтируемый участок дороги, один из местных жителей — водитель скорой помощи во Всеволожской ЦРБ — приехал лично поблагодарить их за работу.
Ремонт трассы между Щеглово и Морозовкой в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области анонсировали в начале июня. Всего дорожникам предстоит обновить 19 километров дороги, большая часть работ, по словам сотрудников "Ленавтодора", уже завершена. На финальном этапе специалисты укрепят обочины, установят новые дорожные знаки и нанесут разметку.
Продолжаются ремонтные работы и в Петербурге. Так, с 28 июня для водителей ввели ограничения на участке дороги в аэропорту Пулково, а в середине июля автомобилисты столкнутся с восстановлением съездов и дорожного покрытия на Западном скоростном диаметре (ЗСД). Как сообщал "ДП" ранее, именно по этой причине оператор платной дороги на несколько дней перекроет съезды с ЗСД у набережной реки Екатерингофки.
Поменяют до конца этого года и асфальт на 11 участках Кольцевой автомобильной дороги (КАД). Общая протяжённость отремонтированного полотна составит более 70 километров. Напомним, что всего на строительство и ремонт дорог в Петербурге в 2022 году потратят почти 13 млрд рублей. Соответствующие контракты на ремонт 46 дорог, расположенных в черте города, уже подписаны.