В новгородский суд ушло дело о финансовой пирамиде с 1,8 тыс. пострадавшими

Автор фото: ДП
В Великом Новгороде отправлено в суд уголовное дело о крупном мошенничестве, потерпевшими по которому признаны более 1,8 тыс. человек, а ущерб превысил 760 млн рублей.
Перед судом предстанет бывший руководитель кредитного потребительского кооператива "Общедоступный кредитъ" Михаил Васильев, который обвиняется в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ, сообщает во вторник, 28 июня, прокуратура региона.
Васильеву инкриминируется управление организаций, работавшей по принципу финансовой пирамиды, в течение семи лет — с 2007 по 2014 годы.
Официальный представитель МВД России Ирина Волк рассказала, что потребкооператив активно привлекал средства граждан, которым была обещана повышенная доходность по денежным вкладам, но на деле дивиденды пайщикам выплачивались только за счёт средств новых участников. Полученные от граждан средства выводились из организации по фиктивным основанием, в том числе путём выдачи заведомо невозвратных займов.
В последние годы существования кооператива выплаты прекратились вовсе, а когда обманутые вкладчики начали обращаться в полицию, руководство потребкооператива покинуло Россию. Обвинения ещё двум фигурантам уголовного дела, которые в финансовой пирамиде занимали посты замдиректора и главного бухгалтера, предъявлены заочно ещё в апреле 2014 года. Сейчас они находятся в международном розыске.
Васильев был задержан в 2019 году в аэропорту Домодедово, куда он прибыл международным авиарейсом. Свою вину он не признаёт.
По данным следствия, за период деятельности КПК "Общедоступный кредитъ" похищены денежные средства 1873 граждан и двух организаций на общую сумму более 760 млн рублей.
В марте полиция пресекла деятельность финансовой пирамиды, которая работала в нескольких регионах России, в том числе и в Петербурге. От незаконных действий создателей фирмы пострадали более 12 тыс. человек, а общий ущерб составил не менее 9 млрд рублей, писал "ДП".