У организаторов "пирамиды" в Петербурге арестовали 1,5 млрд рублей

Автор фото: скриншот с видео пресс-службы МВД РФ
Полиция пресекла деятельность финансовой пирамиды, которая работала в нескольких регионах России, в том числе и в Петербурге.
От незаконных действий создателей фирмы пострадали более 12 тыс. человек, а общий ущерб составил не менее 9 млрд рублей.
Злоумышленники с 2014 года предлагали гражданам стать пайщиками кооператива, обещая новое жилье или доход до 30% годовых. Обещанные выплаты осуществлялись за счёт новых клиентов. Сами создатели пирамиды никакой финансовой или инвестиционной деятельностью не занимались.
Следователи ГСУ ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти задержали 9 человек и предъявили им обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст.159 УК РФ). Суд принял решение об аресте всех фигурантов, ещё четверых объявили в розыск.
Дома у предполагаемых организаторов и участников криминального бизнеса, а также в офисах прошли обыски. Изъяты документы и другие предметы, которые могут послужить доказательствами. Судя по видео, которое опубликовала пресс-служба МВД РФ, создатели кооператива располагали коллекциями дорогих украшений, картин и элитного алкоголя.
Наложен арест на денежные средства кооператива в сумме более 1,5 млрд рублей. Устанавливаются личности всех потерпевших.
Как писал "ДП", на прошлой неделе в Петербурге задержали четверых руководителей потребительского общества, которое работало по модели финансовой пирамиды и недавно перестало выплачивать деньги своим вкладчикам. Создатели пирамиды в течение 6 лет привлекали деньги горожан, обещая доход до 18% годовых.