Пьяного водителя Infiniti задержали на Васильевском острове с погоней и стрельбой

Автор фото: istockphoto.com
В Петербурге задержали водителя, который сел за руль в состоянии алкогольного опьянения создав ситуацию, опасную для жизни и здоровья других участников дорожного движения.
Инцидент произошёл на Васильевском острове накануне вечером, 26 июня. Примерно в 22:06 очевидцы позвонили в полицию и рассказали о пьяном водителе на автомобиле Infiniti QX80, замеченном на Вилькицком бульваре. Приехав на вызов, правоохранители попытались остановить иномарку, однако мужчина проигнорировал их требования, увеличил скорость и попытался скрыться, совершая опасные манёвры.
"Сотрудниками полиции на служебном автомобиле было организовано преследование автомобиля, в ходе которого, для остановки транспортного средства у парковки на бульваре Александра Грина, один из сотрудников в соответствии с Федеральным законом "О полиции" произвёл один выстрел в воздух и три раза по колёсам автомобиля из табельного оружия", — рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.
В итоге нарушителя задержали и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. По данным администраторов сообщества "Дорожный инспектор", в отношении гражданина 1972 года рождения были составлены административные протоколы за отказ от медицинского освидетельствования (ст.12.26 КоАП РФ), неостановку по требованию (ст. 12.25 КоАП РФ), отсутствие страховки и документов на т/с (ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ и ч.1 ст. 12.3 КоАП РФ соответственно), а также неповиновение законным требованиям сотрудников полиции (ст. 19.3 КоАП РФ (Неповиновение).
Сейчас полицейские проводят по факту случившегося проверку. Кроме того, задержанный петербуржец может стать фигурантом уголовного дела по статье 166 УК РФ (Угон). По предварительным данным, некоторое время назад мужчина забрал ключи от автомобиля у своей жены — владелицы машины — и перестал выходить на связь.
Накануне "ДП" писал о мужчине на чёрной Toyota Camry, который сбил двух пешеходов на Варваринской улице и скрылся с места ДТП. Полицейским удалось задержать его по горячим следам. В настоящее время правоохранители проводят проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.