Фактор успеха: Факторинг стал эффективным инструментом финансирования бизнеса

Начальник управления Цифрового факторинга Ак Барс Банка Алексей Дробот

Аналитики отметили резкое увеличение спроса на факторинг. По данным Ассоциации факторинговых компаний, последние 4 года подряд этот рынок показывает рост не менее 30% ежегодно.

Общий объём выплаченного финансирования по факторингу по итогам 2021 года оценили в 5,8 трлн руб. Эксперты объясняют такие скачки экономическими событиями последних двух лет, из-за которых покупатели стали просить отсрочку оплаты, продавцы начали требовать предоплату, а инструменты факторинга позволили решить эти проблемы. О том, какие виды факторинга набирают популярность, на бизнес-завтраке рассказали эксперты Ак Барс Банка.
Начальник управления Цифрового факторинга Ак Барс Банка Алексей Дробот объяснил, что факторинг — это комплекс услуг, в основе которого лежит беззалоговое финансирование товаров и услуг под уступку дебиторской задолженности. То есть поставщик уступает права требования банку и получает оплату по денежному требованию, не дожидаясь сроков оплаты дебитором по контракту. В сделке участвуют три стороны: банк (фактор), продавец (поставщик) и клиент (дебитор). Факторинг позволяет поставщику решать сразу две важные задачи: сокращать кассовый разрыв, получая финансирование и снижать издержки компании по управлению своей дебиторской задолженностью. Ак Барс Банк предлагает полную линейку продуктов в рамках факторингового обслуживания, которая позволяет удовлетворить потребности всех предпринимателей. Наиболее популярным решением для поставщиков называют факторинг с правом и без права регресса, а для покупателей — агентский факторинг.
ПО КЛАССИКЕ
Классическая схема факторинга для поставщиков выглядит так: поставщик отгружает продукцию на условиях отсрочки платежа своему покупателю, и с помощью факторинга он получает оплату за отгруженную продукцию, не дожидаясь сроков завершения отсрочки платежа. В Ак Барс Банке минимальный чек по операциям не ограничен, что позволяет воспользоваться услугой всем сегментам бизнеса и практически во всех сферах, где есть отсрочка платежа.
"В сегменте малого бизнеса мы работаем с поставщиками, которые поставляют товары в адрес крупных компаний-дебиторов, включая федеральные сети. Поэтому размер минимального чека в банке не ограничен", — объясняет Дробот.
В этом списке находятся крупные и проверенные временем компании. Среди них "Лукойл", "Татнефть", "Лента", "Вкусвилл", "Тандер", X5 Retail Group и другие. Все они входят в ежегодный рейтинг агентства "Эксперт РА", сообщил Павел Титков, руководитель направления по работе с ключевыми дебиторами управления Цифрового факторинга Ак Барс Банка. Он уточнил, что время одобрения заявок по такой услуге сокращено до 2 дней.
Руководитель направления по работе с ключевыми дебиторами управления Цифрового факторинга Ак Барс Банка Павел Титков
Сейчас банк начинает применять новый продукт — финансирование цепочки поставок. В его рамках предусмотрена упрощённая процедура для поставщиков по агентской схеме, когда права требования переходят компании из вышеупомянутого топового списка. Факторинг может применяться на любом этапе реализации — от закупки сырья для производственного процесса и самого производства товара до поставки его конечным потребителям.
РАСЧЁТ НА УСПЕХ
Ак Барс Банк предлагает варианты факторинга под разные задачи. К примеру, агентский факторинг позволяет увеличить отсрочку платежа до 120 дней. Банк работает во всех регионах страны благодаря электронному документообороту.
"Когда банк принимает решение по факторингу, то в отличие от стандартных кредитных продуктов оцениваются будущие успехи клиента. Если компания способна увеличить товарооборот со своими контрагентами даже в 5 раз, то факторинг обеспечит данный рост денежными ресурсами", — заключил Алексей Дробот.
К слову, факторинг не предусматривает штрафов за неиспользование лимита. Расчёт производится в соответствии с поставленным количеством товара. Благодаря этой услуге клиент не допустит кассовых разрывов в ожидании оплаты, сможет расширить и масштабировать бизнес, сформировать уникальные торговые предложения, а сами факторинговые отношения не требуют залога и отличаются низкой степенью риска, так как банки–факторы удостоверяются в надежности покупателей.