Жители Петербурга увидят праздник "Алые паруса" с высоты птичьего полёта

Автор фото: Ермохин Сергей
В этому году во время праздника "Алые паруса" выпускникам петербургских школ решили отдать в полное распоряжение Дворцовую площадь и Дворцовую набережную. И пока молодёжь будет наслаждаться подготовленным для них шоу вживую, другие жители и гости Петербурга смогут наблюдать за происходящим благодаря прямой трансляции Пятого канала.
Организаторы праздника уже установили в районе Зимнего дворца четыре передвижные телевизионные станции, проложили 15 километров оптоволоконного кабеля и даже привлекли аквалангистов для глубинных работ в акватории Невы. Известно, что около 20 видеокамер будут снимать концерт на Дворцовой площади, 40 камерам предстоит сопровождать бриг "Россия", а ещё две видовые камеры будут вести съёмку с высоты птичьего полёта. Как сообщает 78.ru, в этой работе задействованы порядка 150 технических специалистов, не считая операторов.
Прямое включение начнётся в 22:00 по московскому времени как на самом Пятом канале, так и на его страницах в социальных сетях "Одноклассники" и "ВКонтакте". Завершится праздник красочным пиротехническим шоу, во время которого символ "Алых парусов" пройдёт в акватории Невы под тысячи залпов салюта.
Напомним, что после длительного перерыва праздник "Алые паруса" был возрожден в 2005 году по инициативе акционерного банка "Россия", Пятого канала и правительства Петербурга. Подробности мероприятия пока держат в секрете, однако основной темой выпускного в этом году станут вечные ценности: любовь, дружба, свобода и другие не менее важные вещи.
Вместе с петербургскими подростками в мероприятии примут участие выпускники 9-11-х классов из Мариуполя. Как сообщал "ДП" ранее, на праздник их пригласил губернатор Северной столицы Александр Беглов. Он напомнил, что в первый день июня Мариуполь и Петербург стали городами-побратимами, и заявил, что обратился к мэру города с предложением пригласить местных юношей и девушек на "Алые паруса".