Эрмитаж вводит годовой мораторий на выставки в Европе и США

Автор фото: Тихонов Михаил
Государственный Эрмитаж вводит годовой мораторий на выставки в Европе и США, сообщается на сайте музея.
"Став директором Эрмитажа, я объявил мораторий на выставки внутри России. Потому что возить вещи тогда было опасно: кругом бандиты, денег нет, страховок настоящих тоже. И мы в течение 10 лет по России выставки не возили. А вот теперь объявляем мораторий на выставки за границей", — заявил глава музея Михаил Пиотровский в интервью "Российской газете".
После начала спецоперации ВС РФ на Украине и резкого ужесточения антироссийских санкций ряд экспонатов из коллекций российских музеев застряли в Европе. В начале апреля на границе Финляндии и России таможенники задержали три машины с предметами искусства из собраний российских музеев, в том числе Эрмитажа.
21 июня в Петербург из Италии привезли две картины Тициана, которые были представлены на выставке в Милане. Как сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова, эти экспонаты из коллекции Эрмитажа были последними, которые находились на территории стран Европы.
О том, что Эрмитаж отказывается отправлять экспонаты на зарубежные выставки до мая 2023 года, Пиотровский говорил ещё месяц назад, 21 мая.