В Петербурге врачи спасли кисть 3-летней девочке, пострадавшей на эскалаторе в ТРЦ

Автор фото: Волков павел
Петербургские врачи сохранили руку трёхлетней девочке, получившей серьёзную травму в одном из торгово-развлекательных центров в Невском районе города.
Подробности вечером 18 июня сообщил советник ректора Педиатрического университета Валентин Сидорин. По его словам, врачи провели уникальную по своей компетенции операцию. Прогноз на восстановление у маленькой пациентки благоприятный.
"Травма была крайне тяжёлой. <…> Была выполнена операция по формированию двух пальцев, проведена реконструкция сухожилия для восстановления сгибательной функции", — цитирует Валентина Сидорина издание "Фонтанка".
Инцидент, в результате которого трёхлетняя петербурженка едва не получила инвалидность, произошёл в минувшую пятницу. В главном следственном управлении СК РФ по Петербургу полагают, что ребёнок травмировала руку, упав у нижней площадки работающего на спуск эскалатора. Сейчас по факту случившегося проводится доследственная проверка.
В больницу пострадавшую доставили в сопровождении матери. Оценив состояние здоровья девочки в ходе консилиума и решив ряд вопросов, врачи приступили к операции. Матери девочки дали рекомендации по реабилитации и озвучили прогнозы.
В апреле этого года "ДП" рассказывал, как врачи Северной столицы успешно прооперировали двух детей с аномалией Эбштейна. В городском комитете по здравоохранению отмечали, что кардиохирурги выполнили уникальную работу, реконструировав сердечные клапаны двух юных пациентов из Москвы и с Дальнего Востока. Обе операции проходили в Детском городском многопрофильном клиническом специализированном центре высоких медицинских технологий (ДГБ №1).
Тем временем нейрохирурги из НМИЦ имени Алмазова впервые провели операцию по удалению опухоли мозга подростку, который в этот момент находился в сознании. Помощь врачей потребовалась 15-летнему жителю Мурманска. Поскольку новообразование располагалось в речевой зоне, во время оперативного вмешательства с юношей общался нейропсихолог, а врачи следили, не путает ли пациент слова, и верно ли применяет существительные и глаголы.