Пьяного водителя каршеринга задержали после ночной погони под Петербургом

Автор фото: vk.com/dorinspb
Бдительность инспекторов ДПС ОГИБДД по Красногвардейскому району Петербурга позволила избежать ДТП: минувшей ночью они задержали агрессивного водителя каршеринга, который сел за руль в состоянии алкогольного опьянения.
Подробности утром 19 июня сообщили в группе "Дорожный инспектор" в социальной сети "ВКонтакте". Правоохранители обратили внимание на арендованный Hyundai, когда тот отъезжал от ночного клуба на Заневском проспекте.
"И как-то сразу стало понятно, что водитель требования проигнорирует и ударится во все тяжкие. Пролетал на "красные" один за одним. Причём, на одном из перекрёстков в сантиметрах разошёлся с ГАЗелью", — рассказали администраторы сообщества.
Остановить лихача сотрудникам ГИБДД удалось около 3:20, загнав его в тупик на Пражской улице в Кудрово (Всеволожский район ЛО). До того, как покинуть пределы Петербурга, каршеринг пытался уйти от погони по Дальневосточному проспекту, улицам Крыленко и Шотмана. Помимо неадекватного водителя в салоне иномарки находились парень и девушка.
Задержание нарушителя далось инспекторам ГИБДД с трудом: мужчина оказывал активное сопротивление и чуть не выбил лобовое стекло в патрульном автомобиле. Проверив документы, правоохранители установили, что перед ними гражданин Украины 1993 года рождения.
"После долгих заигрываний с трубочкой и попыткой дуть мимо или в себя, [водитель] надул — 0,259 мг/л. Составлены административные материалы по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ (Управление в состоянии опьянения), по ст. 12.25 КоАП РФ (Неостановка по требованию) и ст. 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство). И конечно, серия протоколов за проезд на запрещающие сигналы светофора, выезд на встречную полосу", — сообщили инспекторы.
Кроме того, любителю быстрой езды предстоит выплатить штраф в размере 150 тыс. рублей фирме, которой принадлежит каршеринговый автомобиль. К слову, последний отправили на штрафстоянку, а водителя доставили в отдел полиции.
Случившееся напомнило сотрудникам ГИБДД о недавнем смертельном ДТП у Троицкого моста: помимо нетрезвого водителя в арендованной машине также находились парень и девушка. Последняя скончалась от полученных травм в больнице. Виновника аварии, который стал фигурантом уголовного дела, арестовали до 10 августа.