Миллиарды в Горскую, X5 вместо Prisma, трамвай во Всеволожск: Петербург 16 июня

Автор фото: Сергей Ермохин
В Петербурге завершился первый день ПМЭФ-2022.
Если накануне — в нулевой день — гости и участники форума в основном знакомились со стендами компаний и регионов, 16 июня пришло время подписывать соглашения.
Как сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов, Северная столица уже заключила на ПМЭФ 17 договоров, 13 из них предусматривают инвестиции на общую сумму более 234,5 млрд рублей. Ранее в Смольном говорили, что планируют подписать на форуме соглашения на 300 млрд рублей.
Автор: "ДП"
Самые значительные из подписанных — это соглашения с компаниями АО "Корпорация Туризм.РФ" (о туристическом кластере в Горской), GloraX (о реконструкции Апраксина двора), Объединённой судостроительной корпорацией (о создании центра машиностроения и логистики), а также с АО "Трансмашхолдинг" (о развитии производственной площадки по производству электротранспорта).
Напомним, что год назад на ПМЭФ Петербург договорился о развитии территории Горской с ООО "Мегалайн", однако получить землю компании, связанной с "Конкордом" Евгения Пригожина, не удалось.
Оператором развития депрессивной территории станет "Корпорация Туризм.РФ", инвестиции составят около 10 млрд рублей. На участке между КАД, Приморским шоссе и Невской губой Финского залива построят многофункциональный развлекательный центр, объекты туристской и спортивной инфраструктуры. Также в состав проекта включён яхт-клуб.
Инвестировать в Горскую будет и один из крупнейших частных перевозчиков Петербурга АО "Третий парк". Компания намерена вложить 8,5 млрд рублей в модернизацию своего автобусного парка в Лисьем Носу.
Губернатор Александр Беглов и председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер во время осмотра экспозиций.
Автор: Александр Демьянчук/ТАСС
Оставшаяся без Горской компания "Мегалайн" заключила на ПМЭФ соглашение с Ленинградской областью. Инвестор вложит 60 млрд рублей в строительство и развитие транспортно-пересадочных узлов. В том числе ТПУ появится в Кудрово.
Кроме того, губернатор 47-го региона Александр Дрозденко подписал соглашение с владельцем холдинга "Новосталь-М" Иваном Демченко о строительстве металлургического завода в Кингисеппском районе. Инвестиции составят 20 млрд рублей.
Также Ленобласть закрепила работу над КАД-2 соглашением с ГК "Автодор", здесь речь идёт о вложении 78 млрд рублей. Между тем компания "Теремок" потратит более 500 млн рублей на открытие в Ленобласти 28 новых точек.
Автор: "ДП"
Ещё одно важное соглашение, подписанное 47-м регионом, касается запуска трамвая до Всеволожска. Партнёром Ленобласти выступит банк ВТБ. В документе также упомянут и другой крупный инфраструктурный проект: Широтная магистраль скоростного движения (ШМСД), а именно его 5-й и 6-й этапы (участок до трассы "Кола" и ответвление в сторону Всеволожска).
Все основные события первого дня Петербургского международного экономического форума — в репортаже "ДП". Уже завтра состоится пленарная сессия ПМЭФ, участие в которой примет президент России Владимир Путин.
Он уже прибыл в Петербург и 16 июня провёл совещание, посвящённое развитию автомобильной промышленности.
Автор: Ермохин Сергей
Ретейлер X5 Group объявил о приобретении 15 супермаркетов Prisma в Петербурге. Практически все магазины возобновят работу под брендом "Перекрёсток" до середины июля.
В марте финский концерн S-Group, владеющий супермаркетами Prisma и отелями Sokos, сообщил о прекращении операционной деятельности в России "в связи с недавними фундаментальными изменениями в бизнес-среде".
Автор: Михаил Тихонов
Также 16 июня стало известно, что компания Coca-Cola Hellenic Bottling Company (Coca-Cola HBC) полностью останавливает производство и продажу своих напитков в России.
Заменить популярные во всём мире лимонады Coca-Cola и Fanta россиянам могут напитки Funky Monkey Cola и Orange.
Автор: Trend/Андрей Федоров
МегаФон совместно с Минпросвещения и Российским обществом "Знание" запустит пилотный проект по защите детей и подростков от угроз в цифровой среде в школах. Это предусмотрено соглашением о сотрудничестве, подписанным 16 июня на ПМЭФ. МегаФон разработал обучающую платформу "Цифровое доверие" в конце 2021 года. Задача проекта — подготовить детей и подростков к возможным угрозам в сети и дать инструменты реагирования на них, а родителям и педагогам помочь вовремя распознать проблему и правильно выстроить коммуникацию с ребёнком в сложной ситуации.
"Сегодня цифровая среда стала неотъемлемой частью жизни, и дети ориентируются в онлайн-пространстве иногда даже лучше, чем взрослые. Но нашей общей задачей остается обеспечение безопасности ребенка, защита от негативного и опасного контента, а также помощь в поиске в сети действительно интересной, познавательной информации, изучение которой способствовало бы его развитию как личности и гражданина", — отметил министр просвещения России Сергей Кравцов.
В рамках пилотного проекта во время летних каникул будут проводиться обучающие лекции в образовательном центре Сириус. С сентября курс по цифровой безопасности с использованием платформы МегаФона будет пилотироваться в общеобразовательных школах в рамках уроков "Окружающий мир" для учеников 1–4 классов и классного часа для старших классов.
"МегаФон — один из лидеров рынка цифровых услуг. Развивая различные сервисы для абонентов, мы видим свою задачу в том, чтобы сделать цифровое пространство безопасным для пользователей, особенно детей и подростков. В прошлом году мы вступили в Альянс по защите детей в цифровой среде, и я рад, что вместе с партнёрами быстро перешли к реальным шагам и проектам. Тестирование нашей платформы в школах позволит донести важную информацию до максимального количества детей и дать родителям и педагогам полезный инструмент для взаимодействия с подрастающим поколением", — добавил генеральный директор МегаФона Хачатур Помбухчан.
Автор: МегаФон

Авторынок переходит на б/у машины, падение ставок аренды, точка роста общепита

Пять из шести проданных в России в этом году автомобилей — подержанные. К концу года это соотношение может достичь 10 или даже 15 к одному. Часть рынка б/у пытаются захватить автодилеры, но получится это не у всех, считают в компаниях.
Автор: Сергей Ермохин
В Петербурге продолжает снижаться стоимость аренды жилья. С начала года падение составило уже 12–15%. Эксперты связывают этот тренд с увеличением количества лотов на рынке (многие арендаторы уезжают из Северной столицы из-за падения доходов).
На фоне падения платёжеспособного спроса в Петербурге стимул к развитию получили заведения общепита, работающие в демократическом сегменте. В отличие от предыдущих кризисов, это уже не стандартные столовые, а проекты, имеющие оригинальные концепции. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Сергей Коньков
Студенты в Петербурге стали чаще брать госкредиты на учёбу. Зафиксированная государством ставка на образовательный кредит постепенно привлекает всё больше новых заёмщиков.
С 1 июля территория платной парковки в Петербурге начнёт постепенно расширяться на весь Центральный и Адмиралтейский районы. Подробности — в материале Стоять не вредно.
Автор: google.com/maps

Другие новости

Самый дорогой номер в отеле на ПМЭФ стоил 6,5 млн рублей за четыре ночи, выяснили в компании "Аэроклуб". Больше всего ночей в петербургских отелях на даты ПМЭФ забронировали представители добывающей и обрабатывающей промышленности, а также энергетики.
Команда специалистов из Петербурга продолжает заниматься восстановлением Мариуполя. К 1 сентября силами петербургских строителей планируется отремонтировать три школы и три детских сада, подчеркнули в Смольном. Кроме того, Северная столица поможет реконструировать драматический театр и филармонию.
В Петербурге за неделю зафиксировано 1560 обращений в медучреждения из-за укусов клещей. В том числе пострадали почти 300 несовершеннолетних.
Более 200 выпускников в Петербурге получили на ЕГЭ по русскому 100 баллов. Всего этот экзамен сдали без малого 30 тыс. человек. Оценку 80 баллов и выше получили почти 10 тыс. выпускников.
Арест и обязательные работы назначили петербуржцу за расистские оскорбления в автобусе. Суд Петербурга признал дебошира виновным в возбуждении ненависти или вражды и мелком хулиганстве.