Ленобласть и ГК "Автодор" закрепили работу над КАД-2 соглашением на ПМЭФ

Автор фото: Тихонов Михаил
.
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и председатель правления ГК "Автодор" Вячеслав Петушенко подписали на ПМЭФ-2022 соглашение о сотрудничестве по реализации крупных проектов дорожной инфраструктуры. В их числе есть и КАД-2.
Планируемый объём инвестиций в рамках соглашения — 78 млрд рублей. По словам Александра Дрозденко, это "крепкая цифра".
"Для нас "Автодор" — стратегический партнёр для реализации нескольких крупных проектов нашей дорожной агломерации. Самый крупный проект — строительство КАД-2. Но в целом мы говорим о том, что Ленобласть входит в тройку крупнейших транзитных регионов по нагрузке на дорожную сеть, как федеральную, так и региональную", — сказал Дрозденко.
"Наше соглашение — формирование на территории Ленобласти современной дорожно-транспортной сети. Нам нужны крепкие партнёры, большие профессионалы, которые в этом разбираются", — подчеркнул глава региона.
Вячеслав Петушенко отметил, что Ленинградская область развивается очень активно, что требует новых подходов. В этом плане идёт работа.
"Сейчас за короткое время нужно подготовить технико-экономическое обоснование, выйти на проектирование и развивать этот важный не только для Ленобласти и Северо-Запада проект, но и для всей страны в целом", — сказал Петушенко.
Как ранее писал "ДП", окончательно маршрут новой кольцевой дороги вокруг Петербурга будет определён в начале 2023 года.