С начала года конкуренция за рабочие места в Петербурге выросла в 2 раза

Автор фото: Сергей Коньков
Аналитики подсчитали, что с начала 2022 года конкуренция среди соискателей в Петербурге выросла в 2 раза. Согласно показателям за последний месяц, порой на одну вакансию приходится до восьми активных резюме.
Об этом в пресс-службе онлайн-сервиса по поиску работы и сотрудников HeadHunter (hh.ru) сообщили 15 июня. Эксперты отметили, что в среднем конкуренция среди желающих найти работу в Северо-Западном федеральном округе составляет шесть резюме на вакансию, а по России этот показатель находится на отметке5,8.
"Наиболее высокий уровень конкуренции среди соискателей в Петербурге наблюдается в профессиональной сфере "Госслужба и НКО", где на одну вакансию приходится более 14 активных кандидатов. На втором месте по сложности трудоустройства "Юристы" (11 человек на одно рабочее место), на третьем — сферы "Наука и образование" и "Начало карьеры, студенты" (по 10 резюме на одну вакансию)", — рассказали в hh.ru.
Как сообщал "ДП" ранее, жители Северной столицы стали намного чаще обращать внимание на должности в государственных структурах: спрос на такие вакансии вырос до 62% с начала года. В то же время 12 из 28 профессиональных сфер в Петербурге продолжают испытывать дефицит кадров. Так, на одну вакансию в категориях "Рабочий персонал", "Строительство, недвижимость", "Медицина, фармацевтика", "Домашний персонал" и "Консультирование" приходится три и менее активных резюме.
Главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности Наталья Данина отмечает, что в беловоротничковых ролях рынок труда из зоны высокого дефицита людей сместился в зону нормальной конкуренции. По её словам, сейчас работодателям гораздо проще нанимать персонал по офисным ролям, поэтому при сохранении текущих темпов в этой сфере вероятен перелом с доминирования соискателей (когда потенциальный работник диктовал условия почти во всех профессиональных группах) на доминирование работодателей.
"Синеворотничковые, рабочие, линейные роли демонстрируют незначительный рост конкуренции. Большинство специалистов — в дефиците, а сам рынок остаётся соискательским. При этом многие ищут подработку к основной работе, на что не все компании готовы. Верх воронки при подборе персонала в категории синих воротничков расширился, но пока количество выходящих на работу не стало значимо больше. Вероятнее всего, в ближайшие месяцы на рынке труда продолжатся структурные изменения: одним компаниям будет требоваться меньше людей, другим — больше, где-то вакансий будет очень много, а где-то – очень мало. То есть изменения будут неравномерными и не одномоментными как в региональном, так и в отраслевом разрезе", — резюмирует Данина.
Специалисты hh.ru подчеркнули, что оптимальным показателем конкуренции за рабочие места на рынке труда является 5-6 соискателей на одну вакансию. В этом случае у работодателей есть достаточный простор для выбора подходящего сотрудника, а граждане, находящиеся в поиске заработка, не испытывают трудностей с вариантами трудоустройства. В противном случае речь идёт либо о проблемах с поиском работы — при конкуренции от семи резюме на вакансию и выше, — либо о кадровом дефиците, от которого страдают уже сами компании.