Назначения в Смольном, ремонт "Чернышевской", запрет шашлыков: Петербург 10 июня

Автор фото: Сергей Ермохин
В Петербурге вводится особый противопожарный режим, который будет действовать месяц — с 11 июня по 10 июля. В этот период запрещается разведение огня и проведение пожароопасных работ на территории зелёных насаждений, а также посещение лесов. Нарушителей будут привлекать к административной ответственности.
Станцию "Чернышевская" закроют на год для реконструкции, работы начнутся в III квартале текущего года и продлятся до ноября 2023-го. В вестибюле увеличат количество эскалаторов с трёх до четырёх, усилят наклонный ход, заменят несущие конструкции.
Финансирование строительства коричневой ветки планируют сократить на 350 млн рублей. Большую часть средств в связи с удорожанием оборудования предлагается перенаправить на реконструкцию станции "Технологический институт-1".
Губернатор Александр Беглов произвёл кадровые перестановки. Председатель комитета территориального развития Андрей Чапуров назначен временно исполняющим обязанности главы администрации Пушкинского района. Место главы ведомства с приставкой врио заняла его заместитель Елена Кудрявцева.
Андрей Чапуров и Елена Кудрявцева.
Автор: gov.spb.ru

"Психологическая разгрузка" для мариупольцев, Невзоров* без дачи, футбольный Суперкубок

Беглов заявил, что жителям Мариуполя для "психологической разгрузки" необходимы общественные пространства. По его словам, специалистам из Петербурга предстоит до 1 сентября отремонтировать в городе три школы и три детских сада.
Басманный суд Москвы наложил обеспечительный арест на земельный участок Александра Невзорова, расположенный в Петербурге на берегу Финского залива. Решение было принято в рамках возбуждённого против журналиста уголовного дела о распространении фейков о ВС РФ.
Александр Невзоров.
Автор: Беликов Валентин
Троих молодых петербуржцев арестовали на девять суток за антивоенную акцию. В конце мая они вывесили на железнодорожном мосту в Московском районе баннер с надписью про президента и спецоперацию на Украине.
Из-за марафона "Белые ночи" вводятся ограничения движения в центре города, также претерпит изменения график разводки мостов. В Троицкую родительскую субботу и два последующих дня усилят движение автобусов и электричек до городских кладбищ.
Исполком РФС выбрал Петербург в качестве места проведения Суперкубка. Матч между "Зенитом" и "Спартаком" состоится на "Газпром Арене" 9 июля.
Проект Музея электрической эпохи в здании ТЭЦ на набережной Фонтанки, опубликованный на сайте "Студии 44", не будет реализован. По информации компании, заказчик принял решение о сотрудничестве с другой проектной организацией.
Автор: studio44.ru
"Водоканал" подвёл итоги конкурса на строительство второй нитки Главного канализационного коллектора северной части города. Подряд на 9,55 млрд рублей выиграло ООО "Ремонт и строительство сетей "ПР и СС".
Во время патрулирования Красногвардейского района инспекторы ДПС остановили подозрительную машину с мигалками. Оказалось, что замаскированная под спецтранспорт машина принадлежит одному из госучреждений Ленобласти.
В морском порту Усть-Луга загорелся лесной терминал "Фактор". О возгорании стало известно около 17:00.
На Витебском проспекте сгорел автобус маршрута № 116. В момент пожара в салоне находились пассажиры, однако водитель оперативно организовал их эвакуацию.
*Александр Невзоров внесён Минюстом РФ в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента.

Индия и ОАЭ на ПМЭФ, запуск автозаводов заморожен, проект Горской

В ПМЭФ-2022 примут участие представители Индии и Объединённых Арабских Эмиратов. Форум посетят глава Минздрава Индии Мансух Мандавия и министр внешней торговли ОАЭ Тани бен Ахмедом аз-Зейуди.
Власти Ленобласти намерены заключить на форуме более 30 соглашений на общую сумму свыше 250 млрд рублей. Губернатор Александр Дрозденко выступит на сессии "Фундамент устойчивого развития: строительство и ЖКХ как основа экономического роста".
"Мегалайн" подвёл итоги конкурса на разработку архитектурно-градостроительных решений для бывшей промплощадки Горская. Победу одержал консорциум во главе с московским архитектурным бюро Wowhaus, в состав которого вошли российская и австрийская компании.
Южнокорейская компания Sungwoo Hitech Rus, в 2021 году купившая бывший завод автоконцерна Ford во Всеволожске, может отложить сроки его запуска. Перенос сроков связан с трудностями логистики.
Концерн Hyundai на неопределённый срок приостановил проект реконструкции бывшего завода General Motors в Шушарах за 36 млрд рублей. Эксперты предполагают, что в сложившихся экономических условиях компания может пересмотреть концепцию инвестпроекта.
Комитет имущественных отношений выпустил распоряжение о приватизации здания на Шпалерной улице, 28, лит. В. Дом относится к выявленным объектам культурного наследия, сейчас его занимает сауна.
Автор: yandex.ru/maps
На следующей неделе на 27-й линии Васильевского острова появится пятый филиал сети коворкингов Smart. Управляющая компания "Ареопаг" откроет его в здании напротив музея современного искусства "Эрарта", где до 22 января располагался фитнес-клуб Alex Fitness.
ООО "Порт Высоцкий" — стивидор, работающий в порту Высоцк в Выборгском районе Ленинградской области — вышел из офшорной юрисдикции. Ранее компания полностью принадлежала кипрской Sibenco Holding Limited.
На рынке доставки готовых рационов питания становится больше сервисов-лоукостеров. При этом аудитория в Петербурге сокращается, а конкуренция затухает.