Станцию "Чернышевская" будут реконструировать год вместо двух

Автор фото: Волков Павел

Власти Петербурга заключили дополнительное соглашение к госконтракту с АО "Метрострой Северной столицы" (МССС) на реконструкцию станции метро "Чернышевская". В скором времени её закроют для проведения масштабных работ, в том числе увеличения числа эскалаторов.

"Реконструкцией предусмотрено изменение входной группы и внутренних помещений вестибюля станции “Чернышевская”. Кроме этого, предполагается размещение четырёх новых эскалаторов вместо трёх существующих с заменой части конструкций, машин и механизмов", — рассказали "ДП" в пресс–службе комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).
В частности, проектом предусматриваются частичная замена внутренних несущих конструкций наклонного хода, внутренних конструкций вестибюля, ремонт и усиление наклонного хода, несущих конструкций вестибюля, работы по гидроизоляции подземных тоннелей, ремонту деформационных швов, перепланировка помещений на уровне кассового зала вестибюля и машинного зала эскалаторов, перепланировка пассажирского зала, замена входных вестибюльных дверей.
Также планируется отремонтировать фасады с сохранением лицевого витража и видов отделки, заменить окна с сохранением расстекловки и прочее.
"Сторонами согласован перечень необходимых строительно–монтажных работ. Также “Метрострой Северной столицы” разработал всю необходимую конструкторскую документацию на узкобалюстрадные эскалаторы. Замена оборудования позволит увеличить количество эскалаторов до четырёх штук, это в свою очередь повысит пропускную способность станции, а в случае необходимого ремонта в период эксплуатации позволит выводить один из эскалаторов без значительных последствий. Для начала работ по реконструкции мы ожидаем от города график вывода станции “Чернышевская” из эксплуатации", — прокомментировали в МССС, отметив, что готовится закупка новых эскалаторов.
В КРТИ заявили, что приступить к реконструкции планируется в III квартале 2022 года, это потребует закрытия станции ориентировочно до ноября 2023 года.
Напомним: когда в 2021 году была завершена разработка проектной документации на реконструкцию наклонного хода и вестибюля станции, сообщалось, что "Чернышевскую" закроют почти на 2 года.
Ориентировочная стоимость реконструкции составляет 2,1 млрд рублей, отметили в КРТИ. Дополнительное соглашение по этим работам находится на регистрации, окончательно всё будет оформлено в ближайшее время.