Стивидор порта Высоцк вышел из офшора

Автор фото: Свистунова Валентина
Порт "Высоцк".
ООО "Порт Высоцкий" — стивидор, работающий в порту Высоцк в Выборгском районе Ленинградской области — вышел из офшорной юрисдикции. Ранее компания полностью принадлежала кипрской Sibenco Holding Limited.
По данным "СПАРК-Интерфакс", с 6 июня в ЕГРЮЛ владельцем 60% уставного капитала ООО "Порт Высоцкий" значится Владимир Поляков, а остальные 40% принадлежат Тамазу Цквитишвили — его в течение нескольких лет СМИ называли конечным владельцем стивидора.
Владимир Поляков же выступает бенефициаром компаний ООО "Высоцк Агро" и ООО "Высоцкий терминал растительных масел". Хотя "Порт Высоцкий" сегодня специализируется на перевалке угля, до конца 2022 года компания планирует ввести в эксплуатацию новый зерновой терминал — его мощности позволят переваливать до 4 млн тонн грузов в год, заявляет стивидор. Но уже несколько лет "Порт Высоцкий" соревнуется в судах с московским конкурентом ООО "Технотранс" по поводу прав на землю для проекта.
При этом к порту Высоцк проявлял интерес и казахстанский бизнес. В январе "ДП" рассказывал, что ещё в 2018 году ФАС разрешила приобрести половину компании, контролирующей ООО "Порт Высоцкий", Тимуру Кулибаеву — мужу средней дочери экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.