Замаскированный под спецтранспорт казённый Hyundai задержали на востоке Петербурга

Автор фото: Пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области
Во время патрулирования Красногвардейского района Петербурга инспекторы ДПС остановили подозрительную машину с мигалками. Оказалось, что замаскированная под спецтранспорт машина принадлежит одному из госучреждений Ленобласти.
Белую иномарку, напоминающую по внешнему виду автомобиль экстренных служб, остановили на Ириновском проспекте 10 июня. Помимо нанесённых на Hyundai сине-оранжевых полос, внимание сотрудников транспортной полиции привлекли номерные узлы автомобиля.
Во время проверки документов выяснилось, что автомобиль закреплён за областным управлением по обеспечению гражданской защиты, сообщает со ссылкой "на знакомый с ситуацией источник" ИА REGNUM.
"Пассажира иномарки — одного из руководителей организации — сотрудники ДПС отпустили, а вот водителя и сам автомобиль доставили в отдел полиции для разбирательства", — уточнили в пресс-службе главного управления МВД по Петербургу и Ленинградской области.
Правоохранители уточнили, что если подозрения инспекторов относительно подлинности номерных узлов и агрегатов подтвердятся, в отношении водителя могут возбудить уголовное дело.
В ноябре прошлого года в Петербурге произошёл похожий случай: тогда сотрудники ДПС задержали "Газель", владельцы которой пытались выдать её за автомобиль аварийно-спасательной службы. Оказалось что малотоннажный грузовой автомобиль принадлежит коммерческой структуре. В итоге авто­мобиль изъяли и отправили на специализирова­нную стоянку.
Почти месяц назад петербургским полицейским удалось задержать угонщиков, которые специализировались на дорогих японских иномарках. Чаще всего злоумышленники похищали автомобили марок Toyota и Lexus. Разыскать преступников удалось, изучив обстоятельства нескольких автомобильных краж в Московском и Невском районах Петербурга. "Профессиональными" автоворами оказались 30-летний рецидивист из Ставрополья и 39-летний уроженец Ленинграда.