Суд в Петербурге арестовал троих авторов антивоенного баннера

Автор фото: Svistunova_Valia
Ленинский районный суд привлёк к административной ответственности Романа Шорохова, Глеба Киреева и Ефима Бокова, которым вменили нарушение установленного порядка организации либо проведения демонстрации (ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ).
Согласно материалам дела, 27 мая в 4:30 фигуранты разместили на перилах железнодорожного моста между домами № 133 и 135 по Московскому проспекту антивоенный баннер с надписью про президента РФ Владимира Путина и спецоперацию на Украине. Ролик о пацифистской акции был размещён на YouTub.
"Суд назначил наказание в виде административного ареста сроком на 9 суток каждому", — сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга.
О задержании троих мужчин 18, 19 и 23 лет, которых подозревали в проведении акции на Московском проспекте, стало известно в пятницу, 10 июня.
Накануне художницу Александру Скочиленко, обвиняемую в публичном распространении заведомо ложной информации о Вооружённых силах РФ (ч. 2 ст. 207.3 УК РФ), отправили на психолого-психиатрическую экспертизу. Девушку арестовали после того, как она поменяла ценники в супермаркете на антивоенные стикеры.