Ленобласть рассчитывает подписать на ПМЭФ более 30 соглашений

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко (справа) на пленарном заседании в рамках XXIV Петербургского международного экономического форума.
Правительство Ленинградской области намерено заключить на Петербургском международном экономическом форуме более 30 соглашений на общую сумму свыше 250 млрд рублей.
Среди проектов, на которые рассчитывают власти региона, — зерновой терминал компании "Содружество" в Усть-Луге, металлургический завод "Новосталь-М", предприятие по производству биоразлагаемой посуды в Кингисеппском районе, ветропарк в Свирице, индустриальный парк "М-18" во Всеволожском районе.
Кроме того, планируется подписание соглашений о расширении фармацевтического завода "Северная звезда" (Ломоносовский район), модернизация "Респираторного комплекса" (Всеволожский район), переезд и расширение рыбоводческого предприятия "Северная креветка" (Гатчинский район), передаёт пресс-служба областной администрации.
"Порядка 80% проектов по подписанным нами соглашениям на трёх прошедших форумах реализованы или продолжаются в соответствии с графиком. В этом году мы также сохранили наш принципиальный подход в работе с инвесторами — качественную подготовку проектов для их старта и успешной работы на благо экономики региона", — заявил губернатор Александр Дрозденко.
Глава Ленобласти выступит на сессии "Фундамент устойчивого развития: строительство и ЖКХ как основа экономического роста" и примет участие в презентации результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата.
Как ранее сообщал "ДП", Смольный рассчитывает подписать на ПМЭФ-2022 более 40 соглашений. Половина проектов — инвестиционные, их участниками станут крупные российские корпорации, петербургские компании и банки.