Центральные улицы Петербурга закроют почти на сутки из-за марафона "Белые ночи"

Автор фото: Ваганов Антон
Из-за марафона "Белые ночи", который пройдёт в Петербурге в ночь на воскресенье, 12 июня, станут недоступными для автотранспорта центральные улицы города.
На ряде улиц движение будет прекращено уже с 8 утра субботы, 11 июня, причём почти на сутки — до 6:00 воскресенья, 12 июня, предупреждает комитет по транспорту.
В этот список попали Тифлисская улица (от Тифлисского переулка до набережной Макарова), Биржевой проезд, Петровская набережная, Петроградская набережная (до Сампсониевского моста), Троицкая площадь Петроградской стороны, Мичуринская улица (от Пеньковой улицы до Петровской набережной), Казарменный переулок, улица Рентгена, Адмиралтейский проезд, Кричевский переулок, Гагаринская улица (от Шпалерной улицы до Воскресенской набережной) и набережная Фонтанки (от улицы Чайковского до набережной Кутузова).
На других улицах центра Петербурга движение будут ограничивать начиная с 12:00 субботы, 11 июня, и тоже до 6 утра воскресенья.
Подробный график опубликован на сайте Комтранса. В маршруты общественного транспорта также будут внесены изменения.
Автор: t.me/transportniytseh
Легендарный марафон "Белые ночи" состоится в Северной столице в 31-й раз, после двухлетнего вынужденного перерыва из-за коронавируса: и в 2020-м, и в прошлом году забег отменяли. Маршрут марафона в этом году изменится, но по-прежнему пройдёт по историческому центру города. Спортсмены стартуют и финишируют на Дворцовой площади, по пути бегунам откроются виды на Ростральные колонны, Казанский собор, Петропавловскую крепость и другие достопримечательности Северной столицы.
Организаторы договорились об изменениях в графике разводки мостов: Троицкий мост, через который проходит маршрут, разведут после 3:00 вместо запланированных 1:20. Бегуны выйдут на дистанции протяжённостью 10 км и 42,2 км, причём мест на дистанцию протяжённостью 10 километров уже не осталось. Старты пройдут в 22:00 и 23:00 соответственно, следить за марафоном можно также будет в режиме онлайн.