Инвестор бывшего завода Ford в Ленобласти может отложить его запуск

Автор фото: Ковалев Петр
Завод Ford во Всеволожске
Южнокорейская компания Sungwoo Hitech Rus, в 2021 году купившая бывший завод автоконцерна Ford во Всеволожске (Ленинградская область), может отложить сроки его запуска.
Изначально начало производства было запланировано на 2023 год. Информацию об этом "ДП" сообщил источник в отрасли и подтвердили в экономическом блоке правительства региона.
"Компания "СВ Рус" продолжает реализацию инвестиционного проекта во Всеволожском районе и не отказывается от своих планов. Однако, в связи со сложной ситуацией в автопромышленном комплексе, связанной с логистикой, возможен перенос сроков запуска производства", — объяснили "ДП" в комитете экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области.
При этом, по данным собеседника "ДП" в автомобильной отрасли, новые сроки запуска завода не называются. Компания не ищет покупателя на этот актив, сообщили "ДП" участники рынка коммерческой недвижимости.
"Сангву Хайтек Рус" (ООО "СВ Рус") — один из производителей и поставщиков автомобильных комплектующих для завода Hyundai в Петербурге. Он производит "рёбра жёсткости" автомобильных бамперов и боковых дверей для самого предприятия, а также для его поставщика "Мобис Партс СНГ". Действующий завод "СВ Рус" расположен в Левашово на Горском шоссе.
Как писал ранее "ДП", компания планировала реконструировать бывший завод Ford во Всеволожске и в 2023 году начать массовое производство чехлов для легковых автомобилей. Планируемая мощность производства оценивалась в 265 тыс. единиц в год, а годовой объём продаж — в 10,66 млрд рублей. Объём инвестиций в проект составляет 6,8 млрд рублей.
Завод Ford был законсервирован с 2019 года. Он расположен в промзоне "Кирпичный завод" на участке площадью более 27 га.
Напомним, петербургский автозавод "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" приостановил конвейер 1 марта этого года "в связи с нехваткой комплектующих из-за продолжающихся глобальных логистических перебоев в поставках автокомпонентов". Два других автопредприятия Петербурга — Toyota и Nissan — не работают по той же причине.
Кроме того, корпорация Hyundai на неопределённый срок приостановила проект реконструкции бывшего завода General Motors в Петербурге По предположению экспертов рынка, компания может пересмотреть концепцию этого проекта и отказаться от выпуска Hyundai Tucson, Hyundai Palisade и Kia Sportage из-за их высокой стоимости на рынке. Запуск этого производства также был запланирован на 2023 год.