Завод Toyota в Петербурге приостановил производство

Автор фото: Беликов Валентин
производство автомобилей Тойота
Завод Toyota Motor в Петербурге приостанавливает выпуск машин, сообщили в компании.
Также временно приостановлена поставка готовых автомобилей в РФ, что связано с проблемами в производственных цепочках и экспортных каналах.
"В связи с задержками поставок комплектующих завод в Санкт-Петербурге, производящий RAV4 и Camry, приостановил свою работу с 4 марта 2022 года. В настоящий момент все официальные дилерские центры "Тойота" и "Лексус" работают в обычном режиме. Планов по уходу с рынка и закрытию завода нет", — сообщили "ДП" в компании.
В первую неделю весны два из трёх петербургских автозаводов объявили о вынужденном простое, объяснив его нехваткой комплектующих.
Первым о приостановке производства — на период с 1 по 5 марта — сообщил завод "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" (ХММР), который выпускает Hyundai Solaris, Hyundai Creta и Kia Rio (включая модификацию Х).
Чуть позднее аналогичное заявление сделала "Тойота Мотор", сообщив о приостановке экспорта из Европы, а также производства на заводе в Петербурге. На нём выпускают модели Toyota Camry и RAV4. Причиной в компании также назвали задержку поставок комплектующих.
В свою очередь, "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" продолжает производство, выпуская модели X‐Trail, Murano и Qashqai. В отличие от европейских брендов, заявивших о приостановке поставок в Россию из‐за спецоперации на Украине, азиатские автоконцерны ведут себя сдержаннее.
Подробнее — в материале "ДП".