Hyundai будет выпускать на заводе GM в Шушарах Tucson, Palisade и Sportage

Автор фото: Сергей Коньков
Автоконцерн Hyundai будет выпускать на бывшем заводе General Motors в Шушарах в Петербурге три новые модели: Hyundai Tucson, Hyundai Palisade и Kia Sportage. Объём инвестиций в проект оценивается в 36 млрд рублей, а производство планируется запустить в 2023 году. Об этом сообщил в интервью "ДП" председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик.
По его словам, 17 декабря 2021 года на заседании Межведомственной комиссии по специальным инвестиционным контрактам (СПИК) было одобрено внесение изменений в условия СПИК, который заключили в 2018 году российская производственная "дочка" Hyundai (ООО "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус"), Санкт-Петербург и Минпромторг России. Объём инвестиций в рамках реализации этого СПИК будет увеличен на 36 млрд рублей.
"На площадке в Шушарах, которую в 2020 году "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" купила у компании General Motors, планируется выпуск в рамках СПИК: Hyundai Tucson, Hyundai Palisade, Kia Sportage", — рассказал Кирилл Соловейчик.
Планируется, что обновлённая производственная площадка откроется в 2023 году. Она будет называться "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус-2" (ХММР-2).
Первая площадка автоконцерна, расположенная в Санкт-Петербурге, — второй по объёму производства автомобильный завод в России. Его мощность более 200 тыс автомобилей в год. Предприятие ХММР выпускает Hyundai Solaris, Hyundai Creta, Kia Rio и Kia Rio X. Осенью 2021 года в Петербурге также запустили завод по производству двигателей "Хендэ Виа Рус".