К юбилею Петра Первого под Петербургом зацвела любимая ягода царя

Автор фото: vk.com/kazdoytvaripopare
В день празднования 350-летия со дня рождения Петра Первого в лесах под Петербургом обильно расцвела морошка.
Считается, что эта ягода была любимой ягодой первого российского императора.
Цветущую морошку в лесах заметил биолог, журналист и видеоблогер Павел Глазков. Фотографии с цветущей поляны он опубликовал на своей странице в соцсети "ВКонтакте".
"Судя по обилию цветения, нынче можно ожидать урожай этой ягоды! Считается, что за её целебные свойства морошку уважал император. Не зря её называют "царской ягодой", — написал эксперт. По его словам, к царскому столу регулярно подавали напитки и десерты из морошки.
Биолог рассказал, что цветки у морошки бывают "мужские" и "женские". Вторые встречаются реже, зато дают самые вкусные ягоды. А созревает морошка, как правило, к концу июля — началу августа.
По словам специалиста, морошка спеет "как бы наоборот", меняя в процессе созревания цвет с красного на ярко-жёлтый. Глазков предостерёг петербуржцев от сбора красных ягод, они кислые и жёсткие.
Кроме России, любимую ягоду Петра I можно встретить в Белоруссии, скандинавских странах и даже в Северной Америке.
Как писал "ДП", 9 июня в Петербурге официально отмечают 350-летие со дня рождения основателя города. К этому событию приурочено множество культурных и развлекательных массовых мероприятий. К юбилею Петра Первого в этом году приурочили Фестиваль цветов, Дефиле духовых оркестров и другие события. Всего в праздничной программе 158 мероприятий.