Петербургские писатели попросили чиновников отозвать иск о портрете Хармса

Члены Санкт-Петербургского Русского ПЕН-клуба и "ПЕН-Москва" призвали администрацию Центрального района Петербурга отозвать из суда иск об уничтожении изображения Даниила Хармса. Портрет находится на здании жилого дома по адресу улица Маяковского, 11.
Копию обращения опубликовал в Telegram депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский. По его словам, он направил документ в районную администрацию.
Авторы обращения указывают, что портрет на стене дома, где Хармс жил с 1925 по 1941 годы, вплоть до своего ареста, стал одним из знаковых мест Центрального района. На него приходят посмотреть не только петербуржцы, но и гости города.
Писатели напомнили, что в Петербурге до сих пор нет ни одного музея, связанного с поэтом. Они предложили свою помощь властям в этом в проекте.
Портрет Хармса появился на доме, где жил и работал литератор, в 2016 году. Однажды его уже пытались уничтожить, за граффити вступился на тот момент губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.
Администрация Центрального района готова вместе с жителями дома, выступающими за сохранение граффити с Даниилом Хармсом, обсудить судьбу рисунка. После согласования работы художников с КГИОП авторам необходимо будет следить за её внешним видом.
В марте 2021 года в Дзержинский районный суд Петербурга поступило исковое заявление администрации Центрального района к ТСЖ "Маяковского 11" с требованием уничтожить граффити.
Жильцы дома просили губернатора Александра Беглова спасти изображение. Но суд удовлетворил этот иск 26 октября.
ТСЖ "Маяковского 11" должно устранить несанкционированный рисунок и надписи в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу.