Суд постановил закрасить граффити с Даниилом Хармсом в центре Петербурга

Дзержинский районный суд обязал ТСЖ "Маяковского 11" закрасить граффити с портретом Даниила Хармса на фасаде дома, где поэт жил 15 лет.
Петицию за сохранение рисунка подписали более 28 тысяч человек
"Суд обязал ТСЖ в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу устранить несанкционированные надписи и рисунки с лицевого фасада дома", — сообщает объединённая пресс-служб судов.
Портрет литератора появился на доме, где жил и работал Даниил Хармс, в 2016 году. Его уже пытались уничтожить: вступился за граффити на тот момент губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. В марте в Дзержинский районный суд Петербурга поступило исковое заявление администрации Центрального района к ТСЖ "Маяковского 11" с требованием уничтожить граффити.
В апреле 2021 года в администрации Центрального района предложили сохранить рисунок. Первым шагом должно было стать общее собрание собственников дома под руководством ТСЖ "Маяковская,11", где будет принято окончательное решение о сохранении граффити.
После этого авторам граффити или жителям дома необходимо подать заявку в комитет по градостроительству и архитектуре. При этом ответственность за сохранность работы будет лежать на авторах. "Если роспись пришла в неудовлетворительное состояние, им придётся её восстановить своими силами, согласовав работу с собственниками дома", — пояснили чиновники.
Даниил Хармс — писатель-абсурдист и один из лидеров объединения ОБЭРИУ. Во время блокады он был обвинен в пораженческих настроениях и арестован. Из "Крестов" его направили в психиатрическую лечебницу на Арсенальной улице, 9. Здесь писатель скончался 2 февраля 1942 года. В 1960 году Даниил Хармс был реабилитирован.