Петербургская филармония отменила концерт к юбилею дирижёра Синайского

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Сергей Бобылев
В Петербургской филармонии отменили концерт дирижёра Василия Синайского, посвящённый его юбилею и 140-летию заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра Филармонии.
Информация об отмене концерта появилась на сайте культурного учреждения. Мероприятие из цикла "Первый симфонический оркестр Росиии" планировалось провести в Большом зале филармонии в субботу, 4 июня. В качестве солиста на сцену предстояло выйти Заслуженному артисту РФ Илье Иоффу.
"В центре программы — Четвёртая симфония Чайковского, первое русское сочинение с поистине мировой славой, без преувеличения — первая великая русская симфония. Секрет её успеха очевидно заключён в сочетании большой, восходящей к Бетховену европейской традиции, своеобразием её трактовки "на русской почве" и безусловным гением автора", — говорится в аннотации к уже отменённому концерту.
За несколько дней до отмены концерта в telegram-канале "Культурный фронт Z" развернулась масштабная кампания против выступления дирижёра в государственной филармонии Петербурга. Причиной недовольства стала политическая позиция Синайского, который раскритиковал проведение военной спецоперации на территории Украины в заявлении от 28 февраля.
Авторы канала возмутились, что возглавляющий оркестр в Чехии дирижёр "решил продолжить зарабатывать деньги в осуждаемой им стране" и даже обратились к главе "Роснефти" Игорю Сечину с просьбой оказать содействие в отмене концерта (компания является генеральным партнёром филармонии — Ред).
Ранее "ДП" писал об отмене майского спектакля "Квартета И" и группы "БИ-2", запланированного в БКЗ "Октябрьский". Представители площадки не назвали причины отмены, а поклонники коллективов в социальных сетях обсуждали, что причиной случившегося стала антивоенная позиция артистов. Незадолго до этого концерты "БИ-2" отменяли в Казани, Уфе, Пензе и Омске. Власти последнего заявляли, что музыканты отказались выступать на фоне баннера "Zа президента!".
Тем временем лидер рок-группы ДДТ Юрий Шевчук после недавнего концерта в Уфе получил протокол об административном правонарушении по статье о дискредитации ВС РФ. Дело передали в суд Петербурга, однако тот указал на допущенные недостатки и вернул его составителям. Также суд обратил внимание, что в протоколе о правонарушении не сказано, как именно музыкант призывал препятствовать использованию ВС РФ.