Целительные разряды: что важно знать о микротоковой терапии

Автор фото: shutterstock

Чтобы микротоковая терапия действительно принесла пользу, её нужно применять аккуратно и помня о противопоказаниях.

О целительных свойствах микротоковой терапии человечество узнало ещё в середине прошлого века. Однако поначалу подобную стимуляцию использовали только для купирования болевых синдромов или лечения различных соматических и психических заболеваний. Пару десятилетий назад микротоковая терапия начала активно применяться в косметологии.

Клетки в тонусе

Как объясняет к.м.н. Майя Парфёнова, заведующая отделением дерматовенерологии и косметологии Международного медицинского центра "СОГАЗ", микротоковая терапия является одной из базовых методик, с которых можно начинать любое лечение кожи.
"Она работает на уровне клеточных мембран, нормализуя процессы межклеточного взаимодействия, запуская лимфодренаж, увеличивая тонус мышц и одновременно успокаивая нервную систему", — говорит специалист.
"Микротоки направлены на нормализацию физиологических процессов в клетке на всех уровнях: в эпидермисе, дерме, подкожной жировой клетчатке и мышцах. Поэтому процедура показана при таких состояниях, как купероз, розацеа, угревая болезнь, возрастные изменения на лице", — дополняет Виктория Рузанкина, главный врач клиники косметологии "МЕДИ на Академической".
По её словам, микротоковая терапия позволяет устранить отёки, даёт хороший эффект нехирургического лифтинга, а также профилактирует возникновение морщин. "Микротоки также показаны после пластических операций и любых хирургических вмешательств, начиная со 2–3–го дня после операции. Они способствуют хорошему заживлению кожи, уменьшению выраженности рубцов, скорому регрессу синяков. Заживление после курса микротоков проходит намного более физиологично и деликатно", — считает Виктория Рузанкина.
При этом, как указывает Григорий Ибрагимов, косметолог, дерматовенеролог "СМ–Клиника" в Санкт–Петербурге, процедура микротоковой терапии полностью безопасна и не способна привести к каким–либо осложнениям или негативным последствиям. Однако стоит обращать внимание на наличие противопоказаний: беременность, болезни крови и сердечно–сосудистой системы, сахарный диабет, онкологические заболевания и др. Кроме того, процедуру нельзя проводить во время инфекционных и вирусных заболеваний, а также если на коже есть нагноения.

С заботой о коже

Григорий Ибрагимов подчёркивает, что процедура совместима с большинством инвазивных методик. Однако лучше не проводить их в одно и то же время. "Если вы планируете пройти курс инъекций гиалуроновой кислоты, то его лучше сделать до курса микротоковой терапии, а не после. В противном случае микротоки могут ускорить выведение гиалурона из кожи", — поясняет медик.
Виктория Рузанкина подтверждает, что микротоковую терапию можно проводить и после введения филеров или использования других инъекционных методик, но не ранее чем через 3–4 недели после процедуры. "Предпочтительнее же пройти курс микротоков (8–10 сеансов) до инъекционных процедур в качестве этапа подготовки и оздоровления кожи. Это даст лучший эффект от процедуры", — рекомендует эксперт.
"Эта методика отлично подготавливает кожу к более серьёзному воздействию, в том числе к введению филеров. Поэтому лучше всего начинать именно с неё, — согласен Григорий Ибрагимов. — Однако и после введения филеров можно выполнять микротоковую терапию, особенно при наличии каких–либо осложнений — например, отёков, вызванных введением препарата. Да, процедура немного уменьшит действие этих препаратов, однако позволит улучшить состояние пациента".
При всём этом опрошенные "ДП" врачи единодушны в том, что нельзя комбинировать электропроцедуры, которые воздействуют на одну и ту же зону. Например, микротоки не сочетаются с дарсонвализацией и шлифовкой кожи. "Наличие золотых нитей в лице также является противопоказанием к процедуре", — отмечает Елена Эмих, врач–невролог "Инвитро".

Сам себе косметолог

Как рассказала Елена Эмих, микротоковая терапия настолько безопасна и проста, что её можно применять и в домашних условиях, получая отличный косметический эффект. "При этом не обязательно придерживаться курсового применения: можно делать процедуры постоянно, 2–3 раза в неделю", — говорит она.
Майя Парфёнова подчёркивает, что важно следовать инструкции по применению аппарата, соблюдать технику безопасности и кратность процедур.
"Но главное условие — необходимо воздействовать на правильные точки и линии, иначе можно добиться обратного эффекта — усиления отёчности, гипертонуса, розацеа. Поэтому, если вы решили приобрести такой аппарат для дома, лучше всего предварительно проконсультироваться с врачом–косметологом, чтобы удостовериться в отсутствии противопоказаний и узнать правильную технику проведения процедуры", — рекомендует специалист.
Григорий Ибрагимов добавляет, что микротоковую терапию можно проводить по всему телу, включая такие деликатные области, как шея и декольте. Более того, процедура хорошо подходит для лифтинга и повышения тонуса кожных покровов в этих зонах. "Именно дряблая кожа в области шеи и декольте часто выдает наш возраст. Так что это направление при микротоковой терапии достаточно важно", — считает он.
По словам Майи Парфёновой, для того чтобы получить выраженный результат на лице, процедуру необходимо начинать с подбородка, шеи и зоны декольте. "Иначе, воздействуя только на лицо и не “прогоняя” лимфу дальше, можно вызывать её застой как раз на уровне шеи", — поясняет она.
Эксперты также отметили, что тем, кто хочет применять микротоки в домашних условиях, достаточно сложно найти портативный прибор, который по своим техническим характеристикам был бы таким же эффективным, как и стационарный профессиональный аппарат.
"Лучше всё–таки выбирать среди небольших приборов, но профессионального предназначения", — говорит Елена Эмих.
По мнению Григория Ибрагимова, основным фактором, который необходимо учитывать при выборе аппарата для домашнего использования, является его электрическая частота.
"Чем она выше, тем быстрее получится добиться желаемого эффекта. Кроме того, прибор обязательно должен иметь сертификаты качества. Доверять аппаратам неустановленного производства или подделкам под известные бренды не стоит. Скорее всего, они не только не помогут коже, но могут и навредить ей", — предупреждает эксперт.