Патрушев заявил, что Польша переходит к захвату земель на западе Украины

Автор фото: ТАСС/Елена Афонина
Польша нацелилась на захват западных территорий Украины, указал 31 мая секретарь Совбеза России Николай Патрушев.
"Так называемые "западные партнеры" киевского режима также не против воспользоваться нынешней ситуацией в корыстных интересах и имеют особые планы на украинские земли. Ярким тому подтверждением стал визит в Киев польского президента [Анджея] Дуды, а также его заявления о том, что вскоре польско-украинская граница перестанет существовать", — сказал он.
По словам Патрушева, о начале активных действий Варшавы в отношении западных украинских территорий уже свидетельствуют некоторые признаки.
Как писал "ДП", ранее о планах Польши на захват западных земель Украины уже сообщала Служба внешней разведки РФ. Детали так называемой "миротворческой миссии" обсуждаются с администрацией президента США.
В то же время на международной арене Польша является одной из самых ярых недружественных России стран. На прошлой неделе Варшава досрочно расторгла соглашение с РФ о поставках газа от 1993 года, объявив о переходе к энергетической независимости от Москвы.
А 9 Мая, во время возложения цветов на военном мемориальном кладбище советских воинов в Варшаве, было совершено нападение на посла РФ в Польше Сергея Андреева. Толпа облила дипломата и сопровождавших его лиц жидкостью красного цвета.
Россия с 24 февраля ведёт военную спецоперацию на территории Украины. Её целями названы демилитаризация и денацификация Украины, а также освобождение Донбасса. Объявив о её начале, президент России Владимир Путин подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий