Нападение на посла РФ в Варшаве в МИД назвали "курсом на реинкарнацию фашизма"

Автор фото: Ирина Полина/ТАСС
Посол РФ в Польше Сергей Андреев, облитый краской во время возложения цветов на военном мемориальном кладбище советских солдат в Варшаве.
На посла России в Польше Сергея Андреева 9 мая совершено нападение на военном мемориальном кладбище советских воинов в Варшаве, куда дипломат пришёл в понедельник, 9 мая, чтобы возложить венок в 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.
Неизвестные облили посла Андреева и сопровождавших его лиц красной краской, передаёт "РИА Новости".
Андреева с супругой и группу группу дипломатов поджидали возмущённые поляки и украинцы. Они преградили дипломатам путь, выкрикивая оскорбительные лозунги, после чего плеснули им в лица красной краской. Рядом завязалось несколько потасовок. Покинуть место происшествия дипломатам удалось лишь в сопровождении полиции, уточняют "Известия".
После инцидента Андреев сообщил, что не пострадал, произошедшее он назвал "какой-то дичью, которая ничего общего с правилами цивилизованного поведения, которому так любят нас учить наши западные партнёры, в том числе поляки, не имеет".
"Мы заявим формальный протест", — сказал он ТАСС. Андреев сообщил, что власти Варшавы были уведомлены о планах посольства возложить цветы, посольству РФ рекомендовали сократить масштаб торжественных мероприятий, что и было сделано.
"Казалось бы, остался совсем минимум. Что стоило обеспечить элементарный порядок? В конце концов выяснилось, что у полиции были силы наготове. Но подтянулись они поздновато", — прокомментировал ситуацию Андреев.
Официальный представитель МИД Мария Захарова после инцидента заявила, что "поклонники неонацизма в очередной раз обнажили своё лицо – и оно кровавое".
"Снос памятников героям Второй мировой, осквернение могил, а теперь и срыв церемонии возложения цветов в святой для каждого порядочного человека день доказывают и без того очевидное – на Западе задан курс на реинкарнацию фашизма", — написала Захарова в своём Telegram-канале. Она также добавила, что жителям Европы должно быть страшно от собственного отражения в зеркале.
Власти Польши на фоне военной спецоперации РФ на Украине в конце марта объявили о высылке 45 российских дипломатов, а ранее, в начале марта, Польша запустила процесс изъятия дипломатической недвижимости у России. Глава правительства Польши Матеуш Моравецкий 27 апреля заявил о необходимости новых ограничений в отношении России, так как РФ "неплохо справляется" с введёнными против страны санкциями.