Польша разорвёт соглашение с Россией по газопроводу "Ямал-Европа"

Автор фото: ТАСС
Офис польской GNiG
Власти Польши решили разорвать соглашение с Россией о поставках газа от 1993 года, сообщила министр климата и окружающей среды Анна Москва.
"Мы всегда знали, что "Газпром" — ненадёжный партнёр", — написала Москва в Twitter.
Действия России на Украине, отметила она, подтвердили "верность решимости польского правительства стать полностью независимым от российского газа".
Представитель кабмина Польши по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский сообщил в эфире Польского радио, что речь идет о межправительственном соглашении от 1993 года, которое принято называть "ямальским".
"Спустя 30 лет можно констатировать, что отношения в газовой отрасли между Польшей и Россией перестают существовать", — сказал Наимский.
Польский участок газопровода, уточнил Наимский, будет использоваться для транспортировки газа по стране, а также для транзита из Германии в Польшу.
Правительства России и Польши в 1993 году подписали соглашение о создании системы газопроводов для транзита российского газа, а также поставках "голубого топлива" в эту страну. Позже между компаниями "Газпром экспорт" и PGNiG был заключён контракт на поставку 10 млрд м3 газа ежегодно.
В 2019 году Варшава проинформировала Москву о планах расторгнуть этот контракт в конце 2022 года. В конце апреля 2022 года "Газпром" остановил поставки после отказа Варшавы перейти на схему оплаты газа в рублях через Газпромбанк.
11 мая правительство РФ утвердило перечень юрлиц, в отношении которых вводятся ответные санкции. В частности, в российском санкционном списке оказалась EuRoPol GAZ, совместная компания "Газпрома" и PGNiG.