Военная спецоперация на Украине: хроника 31 мая

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Мариуполь. Погрузка металла на сухогруз типа "Славутич", который стал первым судном, зашедшим в морской торговый порт после завершения в городе боевых действий.
22.13 Валентина Матвиенко заявила, что Россия готова к подписанию соглашений с Украиной, которые "привели бы к миру".
"Мы подтверждаем, что мы готовы к переговорам, к подписанию соглашений, которые бы прекратили и гражданскую войну на Украине, и привели бы к миру, но не видим такой обратной реакции со стороны Киева", — сказала Матвиенко во время встречи с президентом Мозамбика Филипе Ньюси.
21.45 ЕС введет пошлины на нефть из РФ, если не сможет остановить трубопроводные поставки. Об этом сообщила во вторник на своем сайте газета Financial Times (FT), ссылаясь на высокопоставленного представителя ЕК.
21.30 Предоставление статуса кандидата в ЕС Украине сейчас не предвидится, рассказал премьер-министр Италии Марио Драги. У большинства стран Евросоюза есть по этому поводу возражения, но Еврокомиссия рассматривает возможность ускоренной процедуры.
"Все крупные страны ЕС возражают против статуса кандидата Украины в ЕС, исключая Италию. <...> Мы можем запросить статус кандидата, но сейчас это не предвидится из-за оппозиции стран", — сказал Драги.
20.46 Премьер Италии предложил помощь ВМС в разминировании портов Украины. Марио Драги заявил, что "согласие с российской стороны на выход судов из портов есть, но проблема, что они заминированы".
"Мы не можем проиграть битву за продовольственную безопасность, иначе страны, которым грозит голод и которые не на стороне Запада, почувствуют, что их предали, и не будут никогда на стороне альянса", — сказал Драги на пресс-конференции, которую трансплировали на Youtube-канале правительства Италии.
20.00 МВД РФ начало приём в российское гражданство сирот из ДНР, ЛНР и с Украины. Упрощённый порядок применяется независимо от места их нахождения — на территории РФ или за ее пределами.
С заявлением на гражданство для ребёнка может обратиться опекун, попечитель или руководитель организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, руководитель образовательной организации, медицинской организации или организации, оказывающей социальные услуги, руководитель органа опеки и попечительства.
19.44 Производитель автомобилей Aurus сообщил, что не испытывает дефицит в комплектующих на фоне санкций. Около 60% компонентов являются российскими.
19.06 На Украине заявили, что в портах страны заблокировано 1,5 млн тонн зерна. При этом из страны необходимо вывезти около 20 млн тонн старого урожая, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский.
Сейчас вывоз зерна идёт через западную границу Украины, однако этого недостаточно, утверждают в Киеве.
18.05 Shell Energy Europe уведомила "Газпром экспорт", что не будет платить по контракту на поставку газа в Германию в рублях. "Газпром экспорт" 1 июня приостановит поставки газа компании Shell Energy Europe Limited.
18.03 "Газпром экспорт" 1 июня приостановит поставки газа датской энергокомпании Ørsted из-за неоплаты за апрель.
18.00 ЕС введет санкции против 80 российских олигархов в рамках новых санкций, сообщил Макрон.
По его словам, в шестой пакет санкций ЕС, помимо прочего, войдут ограничения в отношении десятков российских бизнесменов.
Эмманюэль Макрон, президент Франции
Автор: ТАСС
17.50 Почти все крупные страны ЕС возражают против статуса кандидата Украины в ЕС, и сейчас его предоставление не предвидится, заявил на брифинге премьер Италии Марио Драги.
17.35 Премьер Польши заявил, что в странах ЕС обсуждают возможность введения "вторичных санкций", чтобы нефть РФ не могли покупать страны вне ЕС
При этом греческий премьер заявил, что пока новые санкции ЕС не запрещают греческим судовладельцам перевозить российскую нефть.
17.25 Шведский парламент одобрил предложение правительства о запрете с 1 июня добычи угля, нефти, природного газа, а также об ужесточении правил добычи квасцовых сланцев
17.20 Отказ компании Gasterra выполнять условия "Газпрома" по оплате за газ в рублях осложнит заполнение газовых хранилищ в Нидерландах к зиме, заявил нидерландский министр по вопросам климата и энергетической политики Роб Йеттен.
17.05 Прокуратура Международного уголовного суда собирается открыть представительство в Киеве для расследования военных преступлений, заявил главный прокурор МУС Карим Хан.
16.55 ЕС создаст целевую группу по совместным закупкам вооружений, чтобы восполнить запасы оружия, отправленного на Украину, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
16.50 ЕС сократит экспорт нефти из России к концу года на 92%, сообщил президент Франции Эмманюэль Макрон.
"Мы договорились о новом пакете санкций. Они должны нам помочь сократить использование российской нефти к концу года на 92%. Этот новый пакет санкций против РФ — исторический. Мы решили избавиться от зависимости от российской нефти как можно скорее", — заявил Макрон.
16.40 Правительство продлило действие квот на экспорт минеральных удобрений до конца нынешнего года. Ограничения не будут распространяться на поставки в Донецкую и Луганскую народные республики, Абхазию и Южную Осетию.
Ограничения будут действовать с 1 июля до 31 декабря 2022 года. Введенные в прошлом году квоты на вывоз азотных и сложных удобрений действуют по 31 мая. Таким образом, в июне производители смогут экспортировать эти виды удобрений без ограничений.
16.30 Обновленный в конце апреля макропрогноз Банка России исходит из консервативных предпосылок о перспективах нефтяного экспорта и, таким образом, не нуждается в пересмотре на фоне решения Евросоюза ввести частичное эмбарго на российскую нефть, заявила Юдаева.
Первый зампред ЦБ Ксения Юдаева
Автор: ТАСС
16.10 Акционеры "Лукойла" досрочно прекратили полномочия Вагита Алекперова на посту президента, сообщили в компании.
Полномочия Алекперова переданы Вадиму Воробьеву. Вопрос о досрочном прекращении полномочий президента был вынесен в связи с невозможностью исполнения Алекперовым обязанностей единоличного исполнительного органа ПАО "ЛУКОЙЛ" по причине введения персональных санкций и полученного от него соответствующего уведомления, указали в компании.
Воробьев с 2020 года он стал первым исполнительным вице-президентом "Лукойла". В состав правления компании входит с 2010 года.
Вадим Воробьев
16.05 Канада ввела санкции против 4 российских компаний и 22 физических лиц, включая спортсменку Алину Кабаеву
16.00 ЦБ понизил курс доллара на 1 июня до 61,61 рубля (-1,49), евро — до 62,74 рубля (-1,98)
15.55 Россия вышлет сотрудника посольства Черногории в Москве, сообщили в МИД РФ.
"31 мая посол Черногории в РФ Милорад Шчепанович был приглашен в МИД России, где ему вручена нота министерства об объявлении "persona non grata" сотрудника посольства Черногории в Москве", - сообщает министерство.
15.46 ЦБ до сентября не планирует ослаблять ограничения на покупку наличной валюты физическими лицами, заявила Ксения Юдаева.
15.37 Установление отрицательных процентных ставок по валютным депозитам для юрлиц поможет ускорить девалютизацию банковского сектора, заявили в ЦБ. Первый зампред ЦБ Ксения Юдаева подчеркнула, что отрицательные ставки по валютным вкладам для физлиц вводить не планируется.
15.26 Западные санкции против России достигли предела, но так и не привели к результатам, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко во время выступления перед Ассамблеей (парламентом) Республики Мозамбик.
Делегация Совфеда приехала в Мозамбик с официальным визитом, который продлится с 30 мая по 1 июня.
14.53 Министр обороны Швеции Петер Хультквист предрек Западу длительную холодную войну с Россией.
"Нам ещё долго придётся жить за железным занавесом или, если хотите, в условиях холодной войны, с резкой границей между авторитарной Россией и демократической Европой", — утверждал министр, слова которого приводит агентство ТТ.
По словам Хультквиста, это потребует увеличения расходов на оборону.
14.35 Постпред России при ЕС Владимир Чижов заявил, что ЕС приблизился к пределу возможного по санкциям против России.
"Если говорить о содержании, то седьмой пакет — это может быть только газовый пакет, потому что, в принципе, Евросоюз уже приблизился к пределу возможного по части санкций. Уже больше запрещать нечего", — цитирует дипломата ТАСС.
14.20 Херсонская область намерена в ближайшее время войти в состав РФ, став полноценным субъектом, заявил замглавы ВГА.
14.00 Заявления премьер-министра Михаила Мишустина:
  • Стабилизация на российском фондовом рынке ожидается в течение двух лет.
  • Текущие низкие значения не отражают истинной цены российских активов на фондовом рынке.
  • Компании РФ, подпавшие под санкции, получат право не избирать совет директоров.
  • Правительство РФ планирует запустить единую информационную систему оперативного мониторинга программ льготного кредитования.
13.45 Запрет на импорт сырой нефти из РФ в ЕС начнет действовать через полгода после введения санкций в силу, запрет на нефтепродукты — через 8 месяцев, сообщили в Еврокомиссии.
13.40 Российские торговые сети начинают работать в Херсонской области вместо закрывшихся украинских, сообщил глава ВГА.
13.35 Роскомнадзор опровергает сообщения о том, что начал замедлять скорость YouTube в России
"Роскомнадзор не принимал ограничительных мер в отношении YouTube. Трафик данного сервиса в России не ограничивается", - сообщили в РКН Интерфаксу. О запрете сообщал источник в управлении Роскомнадзора по Якутии.
13.20 Завод "Электромаш" готов делать запчасти для "Камазов", верфи будут готовы к работе "после освобождения Николаевской и Одесской областей".
13.10 Российские военные обеспечат беспрепятственный проход судов с зерном из украинских портов в Средиземное море в том случае, если Украина решит проблему разминирования прибрежных вод, заявил глава МИД Сергей Лавров.
13.00 Дмитрий Медведев заявил, что в основе санкций Запада лежит ненависть к России и русским.
"Они нас всех ненавидят! В основе этих решений ненависть к России – к русским, ко всем её жителям. Ненависть к нашей культуре. Отсюда отмена Толстого, Чехова, Чайковского и Шостаковича. Ненависть к нашей религии. Отсюда желание разгромить Русскую православную церковь и ввести санкции против её патриарха. И так было практически всегда", — написал Медведев в своем канале.
Председатель партии "Единая Россия", заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев
Автор: Екатерина Штукина/POOL/ТАСС
12.50 Наступивший мировой энергетический кризис намного масштабнее нефтяных кризисов 1970-х и 1980-х и, вероятно, продлится дольше, заявил Spiegel глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль.
Летом на мировых нефтяных рынках ожидаются сбои, роста спроса на топливо и, возможно, дефицита нефтепродуктов в Европе.
12.45 СПБ Биржа приостановила торги 990 акциями иностранных компаний 31 мая и 1 июня, сообщает площадка.
12.30 Средняя стоимость бензина в Великобритании превысила отметку в 1,73 фунта (2,18 доллара) за литр, что является самым высоким показателем за всю историю ведения статистики в стране, сообщил телеканал Sky News.
12.20 Минздрав РФ не фиксирует отказов поставлять зарубежные медикаменты в страну, сообщил первый замминистра ведомства.
12.10 Инфляция в Еврозоне ускорилась до нового исторического максимума по итогам мая, до рекордных 8,1% с 7,4% в апреле, сообщил Евростат.
12.00 Страны Евросоюза должны "сделать паузу" во введении дальнейших санкций против России для анализа последствий, заявил премьер Бельгии.
Александер де Кроо отметил, что "решение по эмбарго на российский газ будет еще сложнее согласовать".
11.50 Украинский суд приговорил двоих российских военных к 11,5 годам лишения свободы каждого по обвинению в нарушении обычаев войны.
11.40 Болгария откажется от поставок российской нефти только к концу 2024 года, сообщил премьер-министр Кирил Петков.
По его словам, завод "Лукойл" в стране работает преимущественно на российской нефти и не может быстро перестроить работу.
11.30 Брифинг Минобороны РФ:
  • На "Азовстали" обнаружили изотермический фургон с телами 152 погибших боевиков, под которыми находились 4 мины. Минирование тел было проведено по прямому указанию из Киева. Москва планирует передать тела погибших для захоронения.
  • За сутки ракетами поражены четыре пункта управления, а также 13 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники.
  • Авиацией уничтожены три пункта управления, 69 укрепрайонов, радиолокационная станция и два склада боеприпасов ВСУ в районах Райгородок и Николаевка ДНР. Всего в результате ударов авиации уничтожено до 290 националистов и 23 единицы военной техники ВСУ.
  • В районе Кобзарцев Николаевской области сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины.
  • ПВО сбили 6 БЛА в районах Донецк, Макеевка ДНР, Попасная ЛНР, Липцы, Большие Проходы Харьковской области, в том числе один беспилотный летательный аппарат у острова Змеиный.
  • Ракетными войсками и артиллерией поражено 38 пунктов управления, 417 укрепрайонов, 46 огневых позиций артиллерийских и минометных батарей. Уничтожены 36 единиц вооружения и военной техники, в том числе украинская батарея РСЗО "Ураган" и "Град", два склада боеприпасов, а также склад топлива.
11.15 Эмбарго на газ из РФ не будет обсуждаться и в рамках следующего пакета санкций ЕС, заявил канцлер Австрии Карл Нехаммер.
Он пояснил, что нефть гораздо легче заменить при отказе от поставок из России.
11.00 Акции Сбера падают на Мосбирже после внесения в шестой пакет санкции ЕС, отключения от SWIFT.
10.55 Турция не будет подключаться к санкциям против РФ и не позволит сделать это через неё, заявил глава МИД Мевлют Чавушоглу.
В ходе визита Сергея Лаврова планируем обсудить открытие коридора безопасности в Черном море и транспортировку зерна, сказал он. Президент Украины Владимир Зеленский заявил турецкому коллеге Реджепу Эрдогану, что хочет провести встречу с президентом РФ Владимиром Путиным
10.40 Германия скоро будет иметь самую большую обычную армию в Европе в рамках НАТО, заявил канцлер ФРГ Олаф Штольц.
Всем союзникам Германии известно, что "в Бундесвере не осталось больших запасов готовых к использованию машин, которые можно просто отправить", добавил Штольц.
10.35 Конфликт на Украине доказал, что мягкой силы недостаточно, поэтому ЕС должен стать военной силой, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.
Также он признал, что ЕС не может помешать России продавать нефть третьим странам.
10.30 Бюджет Украины на две трети зависит от международной помощи, заявил глава Минфина страны Сергей Марченко.
"Бюджет сейчас в таком состоянии, что наши доходы мы расцениваем во вторичном контексте, первичный — это международная грантовая и кредитная помощь. Наши доходы, по оптимистическим оценкам, сейчас покрывают лишь одну треть наших расходов, две трети покрываются за счет заимствований и грантовых средств",— заявил Марченко в эфире украинского телеканала.
10.20 Михаил Мишустин подписал постановление о выделении 6 млрд руб. на возмещение затрат туроператорам, которые вывозили туристов из-за рубежа после закрытия рядом стран воздушного пространства для российских самолетов.
10.15 Цена газа в ЕС на открытии торгов на лондонской ICE Futures увеличивалась на 3% и поднималась до почти $1 050 за 1 тыс. м3
10.10 Основные валюты падают к рублю, фондовый рынок снижается
Так, курс доллара на старте торгов падает на 1,64 рубля, до 60,61 рублей, евро — на 1,77 руб., до 62,72 рублей. Индекс Мосбиржи снижается на 0,91%, РТС — растет на 0,5%.
10.00 Лондонская фондовая биржа прекратила торговлю ценными бумагами "Газпрома" по просьбе компании.
9.55 "Газпром" подает газ в ЕС через Украину в прежнем объеме 42,12 млн м3через "Суджу", заявка через "Сохрановку" отклонена, сообщили в монополии
9.50 В Мелитополе начат прием документов для получения российского гражданства, заявил представитель ВГА Запорожской области.
9.45 "Уралвагонзавод" поставил Минобороны РФ партию модернизированных командирских боевых разведывательных машин БРМ-1К.
Боевая разведывательная машина БРМ-1К на международном военно-техническом форуме "Армия-2021"
Автор: ТАСС
9.40 "Газпром" подтвердил полную остановку поставок газа нидерландской GasTerra из-за неоплаты в рублях, сообщила монополия.
9.30 Каждая пятая компания в России столкнулась с ростом цен на российские решения для кибербезопасности более чем на 20%, пишет "Ъ".
При этом почти половина заказчиков жалуется на задержки поставок. Многие заказчики сейчас просят вместе с ПО поставить и "железо".
9.20 Работа более 86% компаний в России затронута введенными санкциями, сообщает аппарат бизнес-омбудсмена Бориса Титова.
"86,8% опрошенных предпринимателей затронуты действием санкций, 77,4%, по их словам, к санкциям адаптировались или надеются это сделать, а вот 11,7% этого сделать не сумели, и останавливают бизнес - полностью или частично", - говорится в докладе.
9.15 Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE превысила $120 за баррель впервые с 25 марта.
9.00 Россия недополучит около $22 млрд нефтяных доходов из-за нефтяного эмбарго Евросоюза, подсчитали в Bloomberg.
$10 млрд ежегодных поступлений Россия сможет сохранить за счет поступлений от поставок в Венгрию, Словакию и Чехию по нефтепроводу "Дружба".
Нефтепровод "Дружба"
Автор: ТАСС
8.45 МИД России предусмотрел меры на случай эвакуации посольств из недружественных стран, заявил представитель министерства.
Россия пока не считает необходимой эвакуацию сотрудников посольств из недружественных стран, но предусмотрела меры на непредвиденный случай, заявил статс-секретарь замглавы российского МИД Евгений Иванов.
8.30 Кипр добился исключения из планируемых санкций ЕС, запрещающих покупать россиянам недвижимость, пишет Bloomberg.
8.00 Мариупольский порт возобновил отправку судов, сообщил глава ДНР Денис Пушилин. Из порта в Ростов вышло первое судно.
7.30 Европейские лидеры договорились об отключении Сбербанка от системы SWIFT, рестрикция также вводится с шестым пакетом санкций.
Отключение от SWIFT не меняет текущую ситуацию в международных расчетах, внутрироссийские операции не зависят от SWIFT и будут проводиться банком в стандартном режиме, заявили в ответ в пресс-службе банка.
7.00 Лидеры стран Евросоюза одобрили запрет на импорт 2/3 российской нефти. В дальнейшем страны ЕС планируют сократить поставки российской нефти до 90%. достичь таких показателей планируется уже к концу 2022 года. Эмбарго не коснулось Венгрии.
––––––––––––––––––
Специальная военная операция ВС РФ на территории Украины продолжается с 24 февраля. В Кремле и Минобороны целью операции называют помощь Донбассу, "денацификацию" соседнего государства и нейтрализацию военного потенциала Киева.
Страны Запада ввели масштабные санкции против России, о заморозке работы или уходе с рынка объявили более 1 тыс. иностранных компаний.
20 мая в Минобороны заявили, что "освобождение Луганской народной республики близится к завершению". Также глава ведомства Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о взятии под полный контроль территории завода "Азовсталь", находившиеся там военные сдались в плен. Херсонская область и Запорожье ввели в обращение рубль и перешли на российские номера сотовых телефонов.