СВР заявила о планах США и Польши установить контроль над западом Украины

Автор фото: Александр Веселков
Директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин.
Служба внешней разведки (СВР) России сообщила о планах Польши установить контроль над её "историческими владениями" на Украине и об обсуждении миссии по их "защите от российской агрессии".
По данным СВР, первым этапом "воссоединения" должен стать ввод польских войск в западные области Украины, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-бюро Службы внешней разведки.
Модальность этой миссии обсуждается с администрацией президента США Джо Байдена, и, по предварительным договорённостям, она будет проходить без мандата НАТО, но с участием "желающих государств".
"Варшава пока не смогла условиться с потенциальными участниками "коалиции единомышленников", — подчеркнул глава СВР Сергей Нарышкин (цитата по РИА "Новости").
По его словам, так называемый миротворческий контингент планируется разместить в тех частях Украины, где угроза непосредственного столкновения с российскими вооружёнными силами минимальна.
В приоритетные "боевые задачи" польских военных войдёт постепенный перехват у нацгвардии Украины контроля над расположенными там стратегическими объектами, заявил глава СВР.
По словам Нарышкина, в Польше считают, что превентивное закрепление на западе Украины с высокой степенью вероятности приведёт к расколу страны, а Варшава в итоге получит под управление территории, на которые войдут "польские миротворцы".
В середине марта экс-депутат Рады Илья Кива опубликовал в своём telegram-канале "карту раздела Украины", показанную в эфире польского телеканала TVP1. На изображении к Польше отнесены Львовская, Ивано-Франковская, Волынская, Ровненская и Тернопольская области, Черновицкую область составители карты присоединили к Румынии, Закарпатье — к Венгрии. Территории Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областей, а также республик Донбасса отмечены как входящие в состав Российской Федерации, а Украине оставлены только центральные и северные регионы страны.
Россия с 24 февраля ведёт военную спецоперацию на территории Украины. Её целями названы демилитаризация и денацификация Украины, а также освобождение Донбасса. Объявив о её начале, президент России Владимир Путин подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий.