В Пскове после реставрации откроется одна из старейших картинных галерей России

Автор фото: museumpskov.ru
В Пскове в среду, 1 июня, возобновит работу после длительной реставрации галерея Фан-дер-Флита — одна из старейших картинных галерей России, открытая в здании Художественно-промышленной школы, построенной на средства мецената Николая Фан-дер-Флита в 1913 году.
На трёх этажах здания представлено более 300 художественных произведений русских художников, сообщила в понедельник, 30 мая, пресс-служба Псковского музея-заповедника.
Обновлённая экспозиция галереи включает работы портретистов XVIII века, художников-академистов, мастеров объединений "Мир искусства" и "Бубновый валет", работы "шестидесятников", представителей постмодернизма и многие другие произведения, отражающие историю искусства России за четыре столетия.
Среди них — картина "Грехопадение", написанная в 1907 году малоизвестным и малоизученным художником-символистом В.И. Денисовым, а также двусторонняя работа Якова Раскина "Этюд головы". О Раскине — ученике Кузьмы Петрова-Водкина — также почти ничего не известно, отметили в Псковском музее.
Помимо картин в галерее представлены музейные предметы 1950-1970-х годов, выполненные в различных материалах, есть также гипсовая модель памятника А.С. Пушкину для станции метро "Чёрная речка".
Псковская картинная галерея расположена в здании на перекрёстке улицы Некрасова и Комсомольского переулка. Первоначально здесь, до 1924 года, размещалась художественно-ремесленная школа. Под картинную галерею здание было отдано в 1950-х. В годы Великой Отечественной войны главный корпус здания был сильно повреждён и к 1947 году разобран, новое здание к сохранившемуся второму корпусу пристроили на месте разрушенного лишь через 30 лет. Реставрационные работы, завершившиеся здесь в мае 2022 года, велись в рамках проекта министерства культуры РФ и Всемирного банка "Сохранение и использование культурного наследия в России".