Топ-5 лайфхаков по покупке недвижимости в условиях неопределённости

Автор фото: Ермохин Сергей

Рынок недвижимости Петербурга и Ленобласти прямо сейчас переживает бурные времена, ситуация постоянно меняется. Ключевая ставка то растёт, то падает, банки вынуждены пересматривать предложения по ипотечным кредитам, девелоперы заявляют о росте цен на строительные материалы, а власти продолжают объявлять о новых мерах поддержки отрасли. Как вести себя покупателям недвижимости в сложившихся обстоятельствах — читайте в совместном гайде от "Делового Петербурга" и экспертов Группы ЦДС.

Правило №1: выбирать проверенного девелопера и проекты в активной стадии строительства

Любая турбулентность в экономике страны неизбежно приводит к изменениям позиций среди действующих игроков. Строительная сфера — не исключение. Как правило, с проблемами успешно справляются самые сильные и стабильные компании, которые пережили уже не один кризис. Поэтому перед покупкой жилья будет не лишним посмотреть, в каком году была основана компания, задерживала она ввод своих объектов в эксплуатацию или нет, какие ЖК уже построены, сколько комплексов и какого масштаба находятся в активной стадии реализации. Лучший вариант — когда проект прошёл этап "котлована", а на сайте застройщика регулярно публикуются фото- и видеоотчёты со стройплощадки.
Немаловажно, чтобы в портфеле застройщика были представлены проекты, получившие финансирование от крупнейших банков страны. Это один из главных признаков того, что кредитная организация позитивно оценивает финансовое положение девелопера и уверена в хорошем спросе на квартиры в строящихся ЖК.
"Группа ЦДС стабильно входит в топ-3, топ-5 застройщиков Петербурга и Ленобласти по количеству объектов в строительстве и по количеству сделок. У компании нулевая кредитная задолженность — мы строим либо на свои средства, либо с помощью эскроу-счетов у банков-партнёров. Мы сотрудничаем с крупнейшими банками-партнёрами по проектному финансированию — это Сбер, ДОМ.РФ, Открытие, ВТБ. В собственности у Группы ЦДС находится земельный банк около 5 млн м2, на сегодняшний день в стройке порядка миллиона квадратных метров. Более того, Группа ЦДС второй год входит в список системообразующих предприятий, а опытный топ-менеджмент позволяет выходить из регулярных кризисов с минимальными потерями или вовсе без них", — отмечает руководитель группы маркетинга Наталья Кукушкина.

Правило №2: не откладывать покупку и инвестировать свободные средства в надёжные активы

Если у вас назрел жилищный вопрос, то решать его нужно прямо здесь и сейчас. Вся история рынка показывает, что вложения в квадратные метры не обесцениваются. Для примера можно разобрать простой случай. Если три года назад приобрести квартиру в Петербурге можно было по 100 тыс. рублей за "квадрат" (стандартная "однушка" тогда обходилась примерно в 3,5 млн рублей), то сегодня средние цены уже превысили 200 тыс. рублей (ту же "однушку" теперь придётся покупать за 7 млн рублей). Таким образом, те, кто три года назад потратил 3,5 млн рублей, в 2022-м сохранили свои деньги в виде недвижимого актива, а при продаже на "вторичке" легко могут вернуть себе в два раза больше.
Именно поэтому участники рынка заявляют, что инвестиции в квартиры — один из самых простых и удобных способов сохранить и приумножить своё состояние. Тем более, что в нынешних экономических условиях хранить деньги под подушкой рискованно, лучше пустить их в дело.
"Традиционно для инвестиций предпочитают выбирать квартиры небольших площадей в понятных локациях с развитой инфраструктурой, как социальной, так и транспортной. Важно обращать внимание на функциональность планировки, чтобы она оставалась актуальной ещё годы вперёд и нашла своих новых покупателей. Неплохо, если квартира сдаётся с отделкой и готова к проживанию, тогда она быстрее найдёт покупателя на вторичке. Из объектов ЦДС рекомендуем обратить внимание на ближайшие объекты в области, например, ЖК "Город Первых" на юге или ЖК "Мурино Space" на севере", — советует Наталья Кукушкина.

Правило №3: пользоваться поддержкой государства

Семьям с детьми сегодня можно найти максимально выгодные условия покупки благодаря поддержке государства. Именно семейная ипотека стала настоящим драйвером развития рынка. Льготная программа уже была продлена, но она не может быть бесконечной. Самое время ей воспользоваться.
Распространен вариант, когда родители покупают жильё детям-студентам или молодой паре, у которой ещё нет детей. При таком сценарии квартира превращается в стартовый капитал на будущее. Когда придёт время расширяться, недвижимость можно продать, а вырученные средства выгодно вложить в первоначальный взнос по ипотеке.
"Семейная ипотека распространяется на тех, у кого родился ребёнок, начиная с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года (правда, её собираются продлить). Такие семьи могут получить льготную ставку 6%, также многие застройщики разрабатывают дополнительные программы совместно с банками. Таким покупателям подойдут небольшие компактные квартиры с 2 спальнями и кухней-гостиной, при этом площадь такой квартиры может быть всего около 50 м2. Подобные планировки можно найти в проекте ЦДС "Новые Горизонты", ЖК Parkolovo, ЖК "Город Первых". Все эти квартиры будут с полной чистовой отделкой, что минимизирует хлопоты при переезде", — приводит пример Наталья Кукушкина.
Планировка с двумя спальнями и кухней-гостиной в ЖК Parkolovo

Правило №4: определиться с вариантами отделки

По статистике, большинство новостроек в Петербурге и Ленобласти сдаются с чистовой отделкой. В основном, девелоперы предлагают на выбор условно "тёмный" и "светлый" варианты. Повезёт, если в проекте будет несколько разных стилей. Это будет говорить как минимум об ориентированности компании на индивидуальные предпочтения клиентов.
При этом следует учесть, что в последние месяцы доля квартир с отделкой снижается — материалы подорожали, многие застройщики и покупатели ищут способы сэкономить на этом пункте. Так что стоит чётко понять, что для вас важнее — въехать в готовое жильё или неспешно делать ремонт под свои потребности.
"80% квартир в сегменте масс-маркет предлагаются с отделкой, и это очень важно для покупателей в этом сегменте. Лишь около 5% отказываются от отделки либо выбирают вариант White Box. В 2021 году мы расширили наш ассортимент вариантов отделки новыми дизайнерскими решениями — теперь можно выбрать один из четырёх цветовых вариантов. Квартиры без отделки стабильно пользуются спросом в верхнем ценовом сегменте. Например, в проекте ЦДС "Чёрная Речка" всего 5% клиентов докупают отделку от застройщика, а большинство предпочитают выполнить свой собственный проект", — подчёркивает Наталья Кукушкина.

Правило №5: ловить акции и специальные предложения

Стремительный рост ключевой ставки с одной стороны сделал жильё менее доступным, с другой — активизировал застройщиков на разработку специальных акций и скидок. Партнёрские отношения с банками также помогли девелоперам запустить выгодные кредитные продукты. По некоторым программам размер ипотечной ставки снизился даже до 1%. Популярным инструментом стали рассрочки, а также trade-in — выкуп имеющейся у вас недвижимости в зачёт стоимости новостройки.
Пугаться информационного шума и паниковать не надо, важно сохранять спокойствие и анализировать самые интересные предложения. Главное помните, что жизненные обстоятельства меняются быстро, а потребность в уютной и современной квартире остаётся навсегда.
"Сегодня Группа ЦДС совместно с банками-партнёрами разработали несколько ипотечных программ с субсидированной ставкой, которые максимально выгодны для покупателя. Да, субсидированная ставка ведёт к некоторому повышению итоговой стоимости квартиры, но при этом существенно снижает ежемесячный платёж, что гораздо более важно для семейного бюджета", — поясняет Наталья Кукушкина.
Пример расчёта по квартире площадью 36,7 м2 в ЖК Parkolovo: