Центробанк России снизил ключевую ставку сразу на 3 п.п., до 11% годовых

Автор фото: Сергей Коньков
Председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина
Банк России на внеочередном заседании совета директоров принял решение снизить ключевую ставку на 3 процентных пункта (п. п.), до 11% годовых, следует из релиза.
Риски для финансовой стабильности несколько снизились, отметил регулятор.
Как отмечается в сообщении ЦБ, данные за неделю 16-22 мая указывают на "значительное замедление текущих темпов роста цен". "Ослаблению инфляционного давления способствуют динамика обменного курса рубля наряду с заметным снижением инфляционных ожиданий населения и бизнеса", - указали в ЦБ РФ.
Годовая инфляция в апреле достигла 17,8%, однако, по оценке на 20 мая, замедлилась до 17,5%, снижаясь быстрее апрельского прогноза. По прогнозу регулятора, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.
Изначально обсуждение уровня ключевой ставки должно было состояться на заседании совета директоров ЦБ 10 июня, однако 25 мая стало известно о проведении внеочередного собрания. ЦБ допускает возможность снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях, через 2 недели, 10 июня.
Как писал "ДП", в конце февраля ЦБ резко поднял ключевую ставку до 20% на фоне санкций, связанных со спецоперацией на Украине, и резкого роста цен. Впоследствии регулятор снизил ставку сначала до 17%, а затем и до 14%.
В Центробанке объясняли, что будут принимать решения по ключевой ставке исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий и реакции на них финансовых рынков и с учётом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики.