Вице-президент IIHF: сборная РФ по хоккею может пропустить ещё один сезон

Автор фото: Коньков Сергей
Автобусная остановка с рекламой чемпионата мира по хоккею с шайбой на Невском проспекте, 2016 год
Сборная России по хоккею пропустит следующий сезон во всех турнирах Международной федерации хоккея (IIHF), если ситуация между РФ и Украиной не изменится в скором времени.
Об этом сообщил вице-президент IIHF Пётр Бржиза.
"Если конфликт России и Украины будет продолжаться, то через год мы сможем принять точно такое же решение на следующий сезон", — цитирует представителя федерации Sport24.
Ранее спортивная организация отстранила хоккеистов из России и Белоруссии от участия в чемпионате мира 2023 года. Согласно ранее утверждённым планам, мероприятие планировалось провести в Петербурге с 5 по 21 мая.
Главной площадкой турнира собирались сделать стадион "СКА Арена". Совет IIHF, как и обещал, принял окончательное решение о переносе ЧМ-2023 в другой город в конце апреля. Позже стало известно, что хоккейные матчи пройдут в Тампере и Риге.
К слову, в Смольном на отмену крупного международного события отреагировали спокойно и даже с оптимизмом. Вице-губернатор Борис Пиотровский заявил, что несмотря на решение IIHF, Петербург всё равно станет хоккейным центром мирового уровня. Директор по связям СМИ ООО "СКА Арена" Ольга Рудакова в свою очередь заверила, что отмена чемпионата не отразится на сроках строительства стадиона.