IIHF запретила сборным России и Белоруссии участвовать в ЧМ-2023 по хоккею

Автор фото: Ермохин Сергей
Строительство кмплекса "СКА Арена".
Международная федерация хоккея (IIHF) запретила сборным России и Белоруссии участвовать в чемпионате мира 2023 года, сообщается в релизе.
Матчи ЧМ-2023 пройдут в Тампере (Финляндия) и Риге (Латвия) с 12 по 28 мая.
"Конгресс одобрил совместную заявку Финляндии и Латвии на проведение чемпионата мира по хоккею 2023 года вместо Санкт-Петербурга после того, как у России были отозваны права на проведение", — говорится в сообщении.
Ранее IIHF отстранила от участия в ЧМ-2022 российских и белорусских спортсменов. Вместо них в чемпионате участвуют спортсмены Австрии и Франции. ЧМ-2022 проходит в Финляндии с 13 по 29 мая.
26 апреля IIHF лишила Россию права проводить чемпионат мира по хоккею в 2023 году. Решение об отмене мероприятия было принято на заседании Совета IIHF в швейцарском Цюрихе. Организаторы турнира объяснили это заботой о безопасности "всех участников, официальных лиц, средств массовой информации и болельщиков".
Согласно ранее утверждённым планам, чемпионат мира по хоккею должен пройти в Северной столице с 5 по 21 мая 2023 года. Главной площадкой турнира должен был стать стадион "СКА Арена", который сейчас строится на месте СКК "Петербургский".
Сразу после этого президент РФ Владимир Путин заявил, что "отменённые соревнования нужно восполнить за счёт своих новых форматов", а вице-губернатор Борис Пиотровский добавил, что Петербург в 2023 году всё равно "станет хоккейным центром мирового уровня".
Как выяснил "ДП", бизнес также не стал особенно расстраиваться из-за отменённого турнира. Одна из причин — заблаговременность этой новости.