Решение о проведении ЧМ-2023 по хоккею в Петербурге примут в конце апреля

Автор фото: Коньков Сергей
Автобусная остановка с рекламой чемпионата мира по хоккею на Невском проспекте, 2016 год
Совет Международной федерации хоккея (IIHF) примет решение о месте проведения ЧМ-2023 в конце апреля. Ранее местом проведения турнира был выбран Петербург.
О времени, которое потребуется на рассмотрение вопроса, президент IIHF Люк Тардиф сообщил 21 марта.
"Решение будет принято на последней неделе апреля", — приводит его слова ТАСС .
Согласно ранее запланированным датам, Чемпионат мира по хоккею должен пройти в Северной столице с 5 по 21 мая. Ранее сообщалось, что судьба чемпионата мира по хоккею в Петербурге будет решаться Спортивным арбитражным судом (CAS) в Лозанне.
Проблемы начались ещё в декабре 2019 года, когда исполком WADA лишил статуса соответствия Российское антидопинговое агентство и ввёл санкции в отношении российского спорта. Речь в том числе шла о том, что Россия может лишиться права на проведение крупных международных соревнований из-за подозрений в манипуляциях с данными московской антидопинговой лаборатории за 2012–2015 годы.
Как сообщал "ДП", в качестве главной площадки Чемпионата мира по хоккею должен стать стадион "СКА Арена", на строительной площадке которого в марте этого года побывал губернатор Петербурга Александр Беглов.
Готовность объекта составляет почти 60%. Известно, что рабочие уже приступили к установке шести из 20 запланированных металлоконструкций, после чего приступили к строительству кровли. Сдать объект в эксплуатацию должны до конца 2022 года.
Ранее на фоне напряжённой геополитической обстановки из-за военной спецоперацией РФ на Украине, в Петербурге отменили Международный арктический форум "Арктика — территория диалога". Мероприятие планировалось провести 11–13 апреля на площадке "Экспофорума".