Губернатор и глава ЗакСа поздравили горожан с 319-летием Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербург в День города 27 мая
Губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель Законодательного собрания (ЗакС) Александр Бельский поздравили жителей Петербурга с Днём города. В этом году Северной столице исполняется 319 лет.
Тёплые слова в адрес горожан были опубликованы утром 27 мая. Руководители отметили, что в истории Петербурга было "много славных достижений и тяжёлых испытаний", а искусная работа строителей, зодчих и мастеров, которые создавали город на Неве, будет всегда вызывать восхищение. Дань памяти также отдали защитникам блокадного Ленинграда, и его жителям.
"Наша благодарность — создателям военного, промышленного, транспортного и научного потенциала города — всем, кто своим ежедневным трудом укрепляет Санкт-Петербург в статусе морской, культурной, спортивной и образовательной столицы России. <...> В этом году День города посвящён 350-летнему юбилею Петра I. Санкт-Петербург был, есть и будет главным памятником первому Российскому императору, символом побед нашей страны в борьбе за право быть свободной и суверенной, за выход к морю и возвращение исконных русских земель. Новые победы Санкт-Петербурга зависят от нас с вами и объединения наших усилий для его развития и процветания. Желаем всем здоровья, благополучия и новых успехов во славу Северной столицы России!" — говорится в тексте поздравления.
Говоря об успехах Северной столицы, глава ЗакСа и градоначальник заявили, что город "достойно прошёл сквозь пандемию COVID-19", поблагодарив медиков, социальных работников, волонтёров, производителей лекарств и вакцин: благодаря их работе третий День города после знакомства мира с коронавирусом Петербург встретит без масочного режима.
Отдельное внимание уделили противостоянию западным санкциям. Александр Беглов и Александр Бельский напомнили, что в регионе разрабатываются и внедряются меры поддержки граждан и бизнеса, защищаются интересы людей на рынке труда и создаются новые рабочие места. Параллельно с этим город собирает и отправляет гуманитарную помощь жителям Донбасса, "окружая заботой семьи военнослужащих, выполняющих свой долг перед Родиной в ходе специальной военной операции".
Напомним, что несколько дней назад парламент Петербурга принял закон о выплатах пострадавшим участникам СВО. При этом рассчитывать на финансовую помощь от города смогут не только военные, но и члены погибших участников спецоперации, а также гражданские лица и волонтёры.