Путин указом назначил Куренкова на пост главы МЧС

Автор фото: скриншот трансляции t.me/Vmeste_RF
Александр Куренков.
Президент РФ Владимир Путин назначил новым главой МЧС генерал-майора Александра Куренкова.
Соответствующий указ глава государства подписал в среду, 25 мая. Документ опубликован на сайте Кремля.
Указ вступает в силу со дня его подписания.
Кандидатура заместителя директора Росгвардии на пост министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий утром 25 мая единогласно была поддержана Советом Федерации.
Его утверждали в Совфеде в соответствии с новыми расширенными Конституцией РФ полномочиями верхней палаты российского парламента.
Александру Куренкову 49 лет. В Росгвардии он был заместителем Виктора Золотова по боевой подготовке, ранее проходил службу в ФСБ и в ФСО.
Свою работу в спасательном ведомстве Куренков намерен начать с проверок, пишет "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.
Новый глава МЧС напрямую подчиняется президенту. Источники издания полагают, что "Куренков наведёт порядок быстро", а один из заместителей министра потеряет пост уже в течение сегодняшнего дня.
Предыдущий глава МЧС Евгений Зиничев погиб 8 сентября 2021 года во время учений в Норильске. После гибели министра временно исполняющим обязанности главы ведомства был первый замминистра Александр Чуприян.