Мэр взятого под контроль РФ Энергодара попал в реанимацию после взрыва

Автор фото: t.me/izvestia
Временно исполняющий обязанности главы военно-гражданской администрации города Энергодара (Запорожская область) Андрей Шевчик тяжело пострадал в результате взрыва в подъезде жилого дома.
Инцидент произошёл в воскресенье, 22 мая. Как сообщает со ссылкой на источник в экстренных службах РИА Новости, сейчас глава перешедшего под контроль РФ города находится в реанимации. Вместе с ним травмы получили двое его охранников. Информации об их состоянии не поступало.
По предварительным данным, самодельное взрывное устройство направленного действия располагалось в электрощитовом шкафу и сработало, когда Шевчик заходил в подъезд. Анонимный источник ТАСС также упомянул, что в адрес пророссийского мэра не раз поступали угрозы. Бывший мэр города Дмитрий Орлов уточнил в своём telegram-канале, что взрыв произошёл в подъезде дома на улице Курчатова. По его мнению, нападение на Шевчика было спланировано заранее.
В сети уже появились кадры с места происшествия. На фотографиях, опубликованных "Известиями" можно увидеть повреждения в жилом доме, где произошёл взрыв, мощность которого составила 600–700 грамм в тротиловом эквиваленте. Член Главного совета ВГА Запорожской области Владимир Рогов обвиняет в произошедшем диверсантов ВСУ.
О том, что российские военные взяли Энергодар под контроль, в Минобороны РФ сообщали ещё 28 февраля, на пятый день военной спецоперации на Украине. Тогда же под контроль РФ перешла территория вокруг Запорожской АЭС и город Бердянск.