11:2323 июня 2026
Финский лесопромышленный концерн UPM сокращает инвестиции в Финляндии, но наращивает их в Южной Америке.
Компания подала заявку на увеличение производства на своём заводе в Уругвае, сообщает финансовый еженедельник Talouselämä.
Речь идёт о целлюлозном заводе UPM Fray Bentos, который был введён в эксплуатацию в 2007 году и выпускает отбеленную эвкалиптовую целлюлозу.
Финский концерн подал заявку в правительство Уругвая на увеличение производственной мощности предприятия на 15%.
Текущая мощность завода составляет 1,3 млн тонн в год. С учётом потенциальных инвестиций в расширение она увеличится до 1,5 млн тонн в год.
Читайте также:
Сразу два ЦБК концерна UPM в Финляндии отправят в длительный простой
ЦБК простаивают, цены падают: леспрому Финляндии прогнозируют дальнейший спад
Леспром Финляндии ощутил "губительное влияние" кризиса на Ближнем...
В финской Хамине хотят снести 100-метровый флагшток, за который должны россиянам
"Новая вторичка" в Петербурге стала дороже строящихся квартир на 8,4%
Финский концерн переносит инвестиции в Южную Америку для обеспечения рентабельности бизнеса в условиях неприемлемо высоких цен на древесину в Европе.
На предприятиях в Уругвае, в том числе на своём втором заводе Paso de los Toros мощностью 2,1 млн тонн в год, запущенном в 2023 году, концерн производит отбеленную эвкалиптовую целлюлозу, спрос на которую стабильно растёт: она незаменима для производства туалетной бумаги и прочих санитарно-гигиенических изделий.
На своих финских комбинатах в Пиетарсаари и Лаппенранте, исторически ориентированных на хвойную целлюлозу и берёзу, концерн уже несколько раз приостанавливал производство.
Эксперты объясняют это тем, что после прекращения импорта российской древесины финский рынок столкнулся с жесточайшим дефицитом сырья, а цены на местную древесину взлетели.
Весной UPM останавливал целлюлозный завод UPM Pietarsaari на три недели, а на прошлой неделе объявил о планах остановить на шесть недель в августе-сентябре целлюлозный комбинат UPM Kaukas в Лаппенранте. На октябрь запланирована очередная остановка комбината в Пиетарсаари, а сроки простоя пока не называются.

