Военная спецоперация на Украине: хроника 22 мая

Автор фото: Таисия Воронцова/ТАСС
Последствия обстрела в Донецке, март 2022 года
22.14 Силы ДНР начали выводить военную технику из Мариуполя. Технику, в том числе танки, перебрасывают в другое место дислокации, рассказал ТАСС один из танкистов.
21.50 Саудовская Аравия хочет включить Россию в новое соглашение с ОПЕК+. Министр энергетики королевства Абдель Азиз бен Салман отметил, что организация нарастит добычу, если будет спрос.
20.48 Помощник президента России, руководитель российской делегации на переговорах Москвы и Киева Владимир Мединский заявил, что украинская сторона заморозила переговоры с РФ.
"Замораживание переговоров — это полностью инициатива Украины", — сказал Мединский в интервью белорусскому телеканалу ОНТ.
20.28 Bloomberg подсчитал, что "Аэрофлоту" из-за санкций через 3 месяца придётся разбирать самолёты на запчасти.
"Большинство из более чем 350 самолётов компании составляют модели Airbus и Boeing. Перевозчик сталкивается с надвигающимся дефицитом деталей, — пишет агентство.
19.45 Верховная рада утвердила законопроект о запрете символов Z и V с поправками Зеленского.
Документ запрещает использование латинских букв Z и V отдельно или путём замены этими буквами кириллических букв З, С, В, Ф или других букв в отдельных словах с визуальным акцентом на этих буквах.
19.14 Президент Сенегала заявил, что его страна может начать поставлять сжиженный газ в Европу. Об этом Маки Саль рассказал после переговоров с прибывшим в Дакар с визитом канцлером ФРГ Олафом Шольцем.
В минувшем десятилетии на шельфе Сенегала были открыты крупные месторождения нефти и газа. Их запасы оцениваются в 1 млрд баррелей извлекаемой нефти и 40 трлн куб. футов газа. Сейчас ведутся работы по их освоению. Ожидается, что первые значительные поставки сжиженного газа из Сенегала начнутся в 2023 году.
18.42 Зеленский присвоил польскому городу Жешув звание "город-спаситель". Выступая в Раде, президент Украины сообщил, что ввёл специальное почётное звание для городов-партнёров, которые оказывают помощь жителям страны и её военным.
Рыночная площадь Жешува
Автор: erzeszow.pl
18.02 Финляндия надеется решить вопрос о вступлении в НАТО с Турцией за несколько недель. Об этом заявил глава МИД Финляндии Пекка Хаависто в интервью телеканалу Yle.
17.09 Бывший глава "Лукойла" Вагит Алекперов заявил, что о невозможности заменить Россию на мировом рынке нефти. Любой шаг ЕС по прекращению импорта российской нефти станет "шоком для всех", сказал он в интервью Financial Times.
Эмбарго на российскую нефть станет самым негативным сценарием для всех сторон, считает акционер нефтяной компании. "Военные конфликты могут закончиться быстро, в то время как энергетическая конфигурация мира была определена десятилетиями инвестиций и напряженной работой многих поколений профессионалов", — добавил он.
16.51 Рада одобрила выход из соглашения с СНГ о совместном аграрном рынке.
"Проголосовали за следующие изменения… Выход из Соглашения с СНГ в борьбе с незаконной миграцией. Выход из соглашения с СНГ о совместном аграрном рынке", — написал депутат Верховной рады Ярослав Железняк в Telegram.
16.06 Процесс возможного вступления Украины в Евросоюз может занять 15—20 лет, считает министр-делегат по европейским делам при МИД Франции Клеман Бон.
"Нужно быть честными… Если мы скажем, что Украина вступит в ЕС через 6 месяцев, год или 2 года, это будет неправдой. Вероятно, это займёт 15 или 20 лет", — заявил Бон.
15.52 Президент Украины Владимир Зеленский, выступая в Верховной раде, заявил о достигнутой с руководством Польши договоренности упростить пересечение границы между странами.
15.41 Боец ДНР рассказал рассказал корреспонденту "Известий" Валентину Трушнину про штурм села Новоселовка Вторая.
15.30 Украина вышла из Соглашения об увековечении памяти о мужестве и героизме народов СНГ в Великой Отечественной войне, сообщил глава местной партии "Слуга народа".
15.14 Минюст Украины подал иск о запрете в стране "пророссийских партий", первые судебные решения ожидаются летом.
15.06 Госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович заявил, что украинские диверсионно-разведывательные группы заходят на белорусскую территорию.
14.51 Президент Польши предложил заключить новый договор о добрососедстве с Украиной. Анджей Дуда предложил, чтобы "признаком хороших двусторонних отношений стало быстрое железнодорожное сообщение между Киевом и Варшавой". "Мы построим его вместе", — заключил президент Польши.
14.13 Рада проголосовала за продление на три месяца действия военного положения и мобилизации на Украине.
13.59 В Молдавии за сутки зафиксировали 9234 перехода границы со стороны Украины.
По данным МВД Молдавии, с начала российской спецоперации около 468 тыс. беженцев с Украины въехали в республику, 7510 из них запросили убежища.
13.12 Германия открыта к предложениям Евросоюза об изъятии российских государственных активов в пользу Украины, однако считает слишком серьёзными сложности, которыми чревата конфискация собственности попавших под западные санкции россиян, сообщил глава Минфина ФРГ Кристиан Линднер.
12.52 В городе Энергодар, находящемся под контролем ВС РФ, мэр города Андрей Шевчик и двое его охранников ранены в результате взрыва, сообщили в местных правоохранительных органах.
12.47 Президент Украины Зеленский анонсировал внесение в парламент в ближайшее время законопроекта об особом правовом статусе граждан Польши в стране, сообщила нардеп от партии "Слуги народа" Ольга Совгиря.
12.36 Российское общество "Знание" планирует открыть представительства в ЛНР и ДНР в течение месяца, рассказал гендиректор организации Максим Древаль..
12.30 Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан не смог подтвердить информацию российского Минобороны об уничтожении крупной партии вооружения и военной техники, доставленной из США и ЕС на территорию Украины.
"У меня не было возможности проконсультироваться с украинской стороной", — заявил Салливан в ответ на вопрос.
12.19 Жители находящегося под украинскими обстрелами Рубежного спасают животных, а из Луганска им приходит помощь.
12.04 Первые АЗС начали работать в освобождённом Мариуполе. По данным городских властей, в городе уже заработали три автозаправочные станции, дефицита топлива на них нет. Также удалось наладить движение общественного транспорта.
11.37 Главное из утреннего брифинга Минобороны РФ:
  • высокоточными ракетами воздушного базирования поражены три пункта управления, 13 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники, четыре склада боеприпасов в районах н.п. Соледар, Соль ДНР и Нырково ЛНР;
  • поражены три пункта управления, 26 районов сосредоточения живой силы и военной техники Украины, уничтожен склад с боеприпасами в районе н.п. Красный Лиман;
  • уничтожены более 210 националистов, выведены из строя 38 единиц украинской военной техники;
  • сбиты в воздухе 11 украинских беспилотных летательных аппаратов в Харьковской области перехвачены два украинских реактивных снаряда системы залпового огня "Смерч";
  • ракетными войсками и артиллерией поражены 583 района сосредоточения живой силы и военной техники противника, 41 пункт управления, 76 артиллерийских и минометных подразделений на огневых позициях.
11.24 Российские военные связисты рассказали корреспонденту "Известий" Даниилу Левину о своей работе во время спецоперации по защите Донбасса.
11.05 Вооруженные силы Украины за минувшие сутки обстреляли 11 населенных пунктов ДНР, заявил заместитель начальника управления Народной милиции республики Эдуард Басурин.
10.53 Киеву целесообразно пойти на уступки для урегулирования кризиса на Украине, считает лауреат Нобелевской премии по экономике за 2007 год Эрик Маскин.
10.30 Турция, если потребуется, должна хоть 20 лет использовать свое право вето на членство в НАТО Швеции и Финляндии, но разговаривать на эту тему должна в первую очередь с США, а не со скандинавскими странами, считает экс-представитель республики в НАТО, отставной генерал Наим Бабюроглу.
10.18 ВСУ за прошедшие сутки потеряли в боях в ЛНР 14 человек, сообщил официальный представитель Народной милиции республики Ивана Филипоненко.
10.07 Президент Польши Анджей Дуда находится с визитом на Украине и выступит с речью в Верховной раде, сообщила канцелярия главы республики.
9.56 Власти Швейцарии сняли санкции с российской компании "Еврохим" после ухода Андрея Мельниченко из совета директоров. В Государственном секретариате экономики (SECO) Швейцарской Конфедерации посчитали, что дальнейших причин для ограничений, наложенных на предприятие, больше нет.
9.40 Росгвардия уничтожила опорный пункт ВСУ в ЛНР.
9.35 Транзит российского газа через территорию Украины 22 мая может составить порядка 44,7 млн куб. м в сутки по сравнению с 45,7 млн куб. м днём ранее, следует из данных "Оператора ГТС Украины".
9.27 Власти ДНР за прошедшие сутки эвакуировали из Мариуполя в Безыменное 313 человек, в том числе 55 детей, сообщили в Штабе территориальной обороны республики.
9.15 Межконтинентальная баллистическая ракета "Сармат" будет стоять на вооружении РФ до 2070-х годов, сообщил заместитель командующего Ракетными войсками стратегического назначения Сергей Пороскун.
9.11 Минобороны РФ показало работу ударных вертолетов Ка-52. В ходе одного из вылетов была обнаружена военная техника и замаскированные позиции подразделений ВСУ. Экипажи вели огонь из неуправляемого ракетного вооружения с расстояния в 5 км.
9.02 Политолог Андрей Кошкин заявил, что Киев покрывал нацистские действия "Азова" (запрещенная в РФ организация).
"Во время освобождения Мариуполя значительная часть боевиков полка "Азов" (запрещённая в РФ организация) начали прятаться на металлургическом комбинате "Азовсталь". Владимир Путин принял верное решение, когда приказал не штурмовать нацистов, которые собрались на заводе, а просто их заблокировать", — отметил эксперт.
8.58 Австралия, Япония, Новая Зеландия, США и Канада не поддержали призыв России и Китая продолжить сотрудничество над повесткой Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).
8.45 ВСУ снова обстреляли Никольский храм в Попасной. Боевики продолжают бить по уже оставленным позициям в освобожденном городе. В этот раз от прямого попадания снаряда на месте святилища остались практически одни руины — выбиты окна, разрушена крыша, повреждены иконы, а также уничтожена алтарная часть.
8.30 Американский генерал и руководитель Объединенного комитета начальников штабов вооружённых сил США Марк Милли заявил о растущем риске конфликта между США, КНР и РФ. По его мнению, это связано с действиями России и Китая, которые намерены "серьезно изменить существующие правила, основанные на порядке".
7.55 Бывший внешнеполитический советник в Конгрессе США Дайана Олбаум считает, что расширение НАТО за счет вступления в альянс Швеции и Финляндии "недальновидно и опасно" и может в конечном счете привести лишь к дестабилизации в Европе.