Ленобласть перетягивает покупателей новостроек из Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей

Участники рынка недвижимости заявляют о повышенном спросе на жильё в Ленобласти. В условиях роста цен и высоких ипотечных ставок покупатели начали активнее искать квартиры за пределами КАД. Позволить себе новостройку в Петербурге могут уже немногие.

Тренд на смещение спроса с новостроек в границах КАД на жилые комплексы в ближайшей Ленобласти наметился ещё в пандемию, а потом укрепился на фоне изменений условий программы льготной ипотеки в 2021 году, отметил в беседе с "Деловым Петербургом" директор по маркетингу ГК "Ленстройтрест" Ян Фельдман. Вынужденная изоляция увеличила интерес покупателей к таким проектам. Особенно если они возводятся в формате квартальной застройки и обеспечены необходимой инфраструктурой для комфортной жизни.
"Всё больше людей стали принимать решение о переезде из городских локаций с высокой плотностью населения в развитый пригород. Они выбирают свежий воздух, безопасные уютные дворы, прогулки в благоустроенном парке рядом с домом. Статистика наших продаж в проектах "Янила" и "IQ Гатчина" подтверждает высокий интерес к качественным пригородным проектам — до 75% сделок приходится на эти кварталы", — говорит эксперт.
По его словам, наиболее востребованным у покупателей остаётся Всеволожский район в Ленинградской области. За последние несколько лет интерес к новостройкам в этой локации стабильно высокий. Кроме того, давно пользуется популярностью микрорайн Янино, где строится много среднеэтажного жилья. К лидерам постепенно приближаются Ломоносовский и Гатчинский районы. В последнем всего за год количество жилых комплексов в продаже увеличилось в 3,5 раза. В Ломоносовском активно развивается посёлок Новоселье, Новогорелово и Лаголово.
"Из новых локаций можно выделить Новосаратовку, которая явно формируется как новый кластер высотной застройки в Ленобласти. Прим этом потенциал Мурино и Кудрово уже практически исчерпан, хотя спрос на новостройки там остаётся сравнительно высоким", — добавил Ян Фельдман.
Спрос покупателей на объекты за чертой Петербурга, расположенные вплотную к городским районам, будет возрастать и дальше, уверен директор по продажам Seven Suns Development Алексей Бушуев. Огромное влияние на данный тренд оказывает транспортная доступность: жить на расстоянии 3-5 км удобно и комфортно. Для семей с детьми приоритетное значение имеет социальная инфраструктура района и жилого комплекса.
"С нашей точки зрения наиболее перспективные локации — это Мурино с широким выбором объектов, сложившейся развитой инфраструктурой, относительной доступностью метро, одними из самых низких цен на новостройки, и, конечно, Бугры со схожими характеристиками и с перспективой строительства станции метро в пешеходной доступности. В отношении других районов ключевое влияние имеет транспортная доступность и, безусловно, цена. В условиях, когда срок реального погашения ипотеки для многих семей увеличивается в 1,5-2 раза, квартира подбирается ещё более основательно, "на перспективу", зачастую с отсутствием возможности последующего улучшения жилищных условий и переезда, допустим, в другой район", — подчеркнул Алексей Бушуев.
"Сегодня наблюдается интерес покупателей к наиболее бюджетному жилью. Так всегда бывает в период кризиса. Локации за КАДом значительно дешевле новостроек в черте основных районов города. В среднем, разница составляет 15–20%. Интерес к новостройках в Ленобласти, конечно, не будет ослабевать, — согласна с коллегами директор по маркетингу компании Полис Групп Ольга Ульянова. — Кроме того, застройщики также готовы реализовывать проекты, в частности, в южном направлении — Шушары, Новоселье. Часть проектов уже вывели, часть готовится к старту продаж. Здесь достаточное количество пригодных для строительства жилья участков, что привлекает застройщиков".
Как отметил Ян Фельдман, сегодня в активе девелоперов много новой земли, в том числе той, которая расположена в Ленобласти. У большинства застройщиков земельный банк приобретался в долгосрочных целях, поэтому старты проектов могут начаться как в следующем году, так и через несколько лет.