Рук мало: дефицит кадров в петербургском общепите сократился

Автор фото: Сергей Ермохин

Сотрудники ушедших из России зарубежных сетей общепита постепенно выходят на рынок труда. Но профессиональных поваров в кафе Петербурга всё равно не хватает.

Жители Петербурга стали активнее искать работу в сфере общепита. Только за последнюю неделю число резюме в этой сфере выросло почти в 2 раза по сравнению с концом апреля — началом мая. Дефицит кадров, который наблюдался в сфере несколько месяцев назад, кажется, закончился. Но произошло это под давлением негативных экономических факторов.

В подвешенном состоянии

На рынок труда постепенно начали выходить соискатели, уволившиеся из зарубежных компаний, которые за последние 3 месяца ушли с российского рынка. Напомним: Россию решила покинуть финская сеть Hesburger, которая имела в целом по стране 38 ресторанов.
На этой неделе McDonald's, довольно долго державший интригу, также объявил о решении уйти с российского рынка. Правда, широко распространены слухи, что уже в июне рестораны заработают в России под другим брендом. Временно приостановили работу кофейни Starbucks. Собственные рестораны временно закрыла компания Yum! Brands (KFC и Pizza Hut). Продолжают работать только заведения по франшизе, которых, правда, в России оказалось большинство.
Руководитель пресс–службы hh.ru по СЗФО Мария Бузунова отмечает, что за последние 7 дней петербуржцы, имеющие опыт работы в сети McDonald's, разместили или обновили на hh.ru более 600 резюме. Чаще всего это были соискатели, имеющие профессию кассира, официанта, бариста, администратора и менеджера по работе с клиентами. Если сравнивать с началом текущего месяца, когда компания McDonald's ещё не информировала о полном уходе из России, а лишь приостанавливала работу, то число соискателей с опытом работы в этой компании на рынке труда Петербурга выросло за одну только последнюю неделю в 1,2 раза.
Бузунова добавляет, что в данном случае люди действительно активно ищут замену старой работе. С учётом достаточно высокого спроса на подобный персонал в Петербурге, скорее всего, у первой волны увольняемых работников не будет проблем с трудоустройством в местные заведения общепита. Кроме того, если точки McDonald's будут продаваться, то их могут выкупить местные компании. А значит, и рабочие места вполне могут остаться за текущими сотрудниками. Тем не менее, очевидно, многие сотрудники испытывают тревогу в отношении своего будущего. Более понятной ситуация станет ближе к лету.
Сооснователь PITA'S Александр Крылов напоминает, что сотрудникам приостановивших работу сетей продолжают платить зарплату. Поэтому все они сейчас не окажутся на рынке труда. Многие из сетей уже объявили о возвращении на рынок или ещё принимают решение о своей дальнейшей судьбе. Так что их сотрудникам нет смысла именно сейчас искать другую работу.
В компании "Север–Метрополь" также считают, что на рынке не появится особенно много специалистов. Руководитель службы франчайзинга "Север–Метрополь" Алексей Гаркавенко уточняет, что их компания планирует занять место уходящих сетей, в том числе и освободившиеся торговые площади. В планах компании открыть ещё больше кафе–кондитерских в Петербурге и Москве, а также зайти в другие города–миллионники. Отметим, что в последние несколько месяцев сеть демонстрировала впечатляющие темпы экспансии в Петербурге.
Стоит учитывать, что в фастфуде в основном работают далеко не профессиональные повара, а студенты, которых на рынке труда всегда много. А вот найти хороших поваров хотя бы для позиции сушефа по–прежнему не так–то просто.
"Не могу сказать, что мы как–то ощутили приток рабочей силы в связи с закрытием зарубежных сетей. В больших сетях фастфуда работа поставлена на поток и их сотрудникам не требуется обладать какими–то специальными навыками: освоив пару простых манипуляций, они легко могут встроиться в систему производства", — подчёркивает управляющий партнёр 8956 Oblomoff food Владимир Шершнев.

Кто ищет, тот найдёт

Дефицит квалифицированных кадров в общепите был, есть и будет всегда. Владимир Шершнев объясняет это текучкой кадров и молодостью специалистов низшего и среднего звена. При этом в столичных городах есть постоянный приток кадров из регионов, особенно к началу летнего туристического сезона.
Александр Крылов добавляет, что в начале сезона все заведения в Петербурге набирают больше сотрудников. Из–за этого конкуренция на рынке труда повышается и хорошие кадры становится тяжелее искать.
Руководитель департамента аналитики "Зарплаты.ру" Юрий Михеев отмечает, что количество вакансий, размещённых на их сервисе в апреле 2022 года в Петербурге, в рубрике "Рестораны, кафе, общепит" снизилось относительно февраля на 56%. Но относительно апреля прошлого года снижение менее существенное — 18%. Причина — в ограничениях, введённых в 2021 году из–за пандемии. Количество вакансий поваров снизилось относительно февраля на 23%, схожий тренд наблюдается по всей стране.
В hh.ru рассказали, что за последнюю неделю работодатели Петербурга разместили на рынке труда порядка 3 тыс. вакансий в сфере общепита. Это в 1,2 раза больше, чем 2 недели назад в начале мая. То есть у местных работодателей не только держится, но и растёт спрос на сотрудников, имеющих опыт работы в области общественного питания.
При этом соискательская активность в этой сфере достаточно высока. На данный момент в Петербурге находится порядка трёх–четырёх кандидатов на одну вакансию. Подобные цифры говорят о средней конкуренции за рабочие места. Но петербуржцы стали чаще мониторить рынок труда в поисках новой работы. Так, за последнюю неделю число резюме в сфере общепита на hh.ru выросло на 96% по сравнению с первой неделей мая.
"В разрезе каждой профессии уровень конкуренции может быть выше, чем средний показатель по рынку. Среди администраторов в сфере питания в Петербурге достаточно высокая конкуренция — до 11 человек на одно рабочее место. До шести человек откликаются на вакансии управляющих ресторанами или кафе, что тоже несколько выше нормы. На одну вакансию хостес претендуют около четырёх человек — это норма для рынка труда", — объясняет Мария Бузунова.

Не только повара

Управляющий директор "Авито Работы" Артём Кумпель отмечает, что за последние 3 месяца также выросла потребность в поварах, курьерах и администраторах ресторана. А из персонала, который непосредственно не контактирует с гостями, заметно популярнее стали кладовщики и водители.
Сейчас на "Авито" в группе "Туризм, рестораны" для жителей Петербурга представлено 3 тыс. вакансий. Среди них есть объявления о найме поваров разного профиля, пекарей, кондитеров, кассиров и других работников. Много предложений от крупных сетевых компаний. В частности, люди нужны в "Dostaевский", Токио–City, "Тарелке", на приготовление еды в "Ленте" и "Пятёрочке", кейтеринге "КСК Фуд".
"Работа в общепите есть, тем более что её одновременно не стали и не будут искать сразу все высвободившиеся сотрудники закрытых фастфудов", — добавляет Артём Кумпель.