Минобороны РФ в ответ на расширение НАТО сформирует в ЗВО ещё 12 воинских частей

Автор фото: скриншот видео выступления министра
В связи с новыми угрозами Россия до конца года сформирует 12 воинских частей и подразделений в Западном военном округе (ЗВО), заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.
Укрепление воинской группировки ЗВО, подчеркнул министр, синхронизируют с поставкой в войска современного вооружения и военной техники.
"Заявки на вступление в НАТО подали наши ближайшие соседи — Финляндия и Швеция. Таким образом, в зоне ответственности Западного военного округа продолжает нарастать напряженность", — констатировал министр (цитата по РИА Новости).
По словам Шойгу, за 8 лет интенсивность полётов авиации США в ЕС увеличилась в 15 раз, "систематический характер" приобрели заходы в Балтийское море кораблей США с управляемым ракетным оружием.
Шойгу напомнил, что сейчас проводится серия учений "Защитник Европы" с участием до 40 тыс военнослужащих из 30 стран НАТО. По его словам, главная особенность этих манёвров — развёртывание группировки войск на трёх направлениях: арктическом, западном и юго-западном.
"В этих условиях активно совершенствуем боевой состав войск. До конца года в Западном военном округе будут сформированы 12 воинских частей и подразделений", — сказал он.
Глава Минобороны подчеркнул, что проверки в ЗВО показали рост уровня подготовки соединений округа на 25% в годовом выражении. В частности, интенсивность отработки задач боевой подготовки кораблями Балтийского флота возросла на 42%, налёт авиации округа с начала года вырос на 4%.
Финляндия и Швеция 18 мая подали заявки на вступление в альянс. В НАТО пообещали урегулировать процедурные вопросы как можно скорее и объявили о перестройке системы безопасности в Балтийском море. О планах отказаться от нейтрального статуса и войти в состав альянса в обеих странах заговорили после начала военной спецоперации на Украине.
При этом президент РФ Владимир Путин отмечал, что вероятное членство Швеции и Финляндии в альянсе не создаёт угроз для Москвы. По словам российского лидера, реакция Москвы будет зависеть от конкретных шагов по расширению военной инфраструктуры альянса.
Ухудшение отношений между Россией и Финляндией может привести к уходу из страны оставшегося финского бизнеса. Однако освободившиеся ниши могут быть быстро заполнены местными компаниями. Подробнее о том, как Северную столицу покидает бизнес Суоми — в материале "ДП"